bookmark
16:04 27.08.2015

В Якутии установлен прожиточный минимум за второй квартал на уровне 15 162 рублей

«На второй квартал текущего года величина прожиточного минимума в среднем по республике установлена на уровне 15162 рублей», - сообщила в перерыве заседания правительства первый замминистра труда и социального развития Татьяна Степанова.

Она обратила внимание, что в Якутии величина прожиточного минимума дифференцируется по группам населения и зонам. Например, для трудоспособного населения она установлена на уровне 16085 рублей, детей - 15882 рублей и пенсионеров – 15228 рублей, при этом в арктических районах прожиточный минимум выше порядка на одну тысячу рублей, чем в центральных.

«Если говорить в целом, то на формирование прожиточного минимума основное влияние оказывает рост цен на продукты питания. У нас за второй квартал по республике цены на продукты питания выросли на 2,87%», - отметила Татьяна Степанова.

Величина прожиточного минимума учитывает рост цен на мясные продукты (около 23%), молоко и молочные продукты (около 17%), хлеб, крупы и мука (около 13%), фрукты (12%). «Как вы знаете цены на эти продукты питания значительно выросли, поэтому это и оказало влияние на формирование уровня и роста прожиточного минимума», - констатировала представитель министерства.

По словам Татьяны Степановой, прожиточный минимум в первом квартале составлял 15390 рублей для трудоспособного населения. Сегодня его величина по сравнению с регионами ДФО находится на средних позициях: «Есть регионы, где прожиточный минимум и рост цен достаточно выше. Лидирует здесь Чукотский автономный округ».

ysia.ru

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют