bookmark
10:22 01.09.2015

К 2020 году индекс цитируемости ученых СВФУ в базе Web of Science должен достигнуть 53

РИГ SAKHAPRESS.RU Перед учеными вуза стоит задача увеличения количества научных публикаций в международных базах Web of Science и Scopus – если в 2015 году эти показатели находятся на уровне 5,5 и 7 соответственно, то в 2020 году должен быть достигнут рубеж 13 и 20. Об этом заявил на конференции актива СВФУ начальник Управления научно-исследовательских работ Константин Кривошапкин.

«Научные публикации должны войти в практику исследовательской деятельности каждого ученого. К сожалению, по сравнению с другими вузами России и федеральными университетами СВФУ находится на средних позициях. Причиной низкой активности можно назвать большую учебную нагрузку, предпочтение российских научных журналов и недостаточное количество исследований международного уровня», – отметил начальник управления.

Публикационная активность и цитируемость – одни из ключевых показателей эффективности научно-педагогического работника и показатель конкурентоспособности вуза при прохождении аккредитации, отметил Константин Кривошапкин.

В 2014 году ученые СВФУ опубликовали 3 618 научных статей в изданиях, в том числе 394 зарубежных журналах. Количество публикаций, индексируемых в базе данных Web of Science достигло 72, в базе Scopus – 125. Среди подразделений-лидеров – Педагогический институт, Институт естественных наук, Медицинский институт, Институт зарубежной филологии и регионоведения, Институт физической культуры и спорта и другие.

«Среди федеральных университетов по показателям публикаций на 100 научно-педагогических работников находится на девятом месте. Чтобы переломить ситуацию, необходимо повысить качество публикаций и количество цитирований. Мы составили планы публикаций по подразделениям и ставим к 2020 году конкретные показатели», – сказал начальник УНИР. Так, если в 2015 году число публикаций в базе Web of Science было 5,5, то в 2020 году показатель достигнет 13. В базе Scopus повышение должно произойти с 7 до 20. Также среди мер повышения активности – взаимодействие с иностранными коллегами для совместных исследований и публикаций.

Татьяна НОХСОРОВА, редакция новостей СВФУ

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют