bookmark
09:41 02.09.2015

Айсен Николаев принял участие в торжественных мероприятиях Дня знаний

РИГ SAKHAPRESS.RU Утром 1 сентября на главной площади республики для первоклассников, выпускников, их учителей и родителей прозвенел первый звонок нового учебного года. В торжественном мероприятии приняли участие глава республики Егор Борисов и глава города Айсен Николаев.

В этом году школы республики примут более 14 тысяч первоклассников, из них 4 711 зачислено в школы Якутска и его пригородов -в том числе 3315 детей в классы с русским языком обучения, и 1396 учащихся в классы с родным (якутским) языком обучения. По сравнению с прошлым годом в первые классы на 2015-2016 учебный год в столице принято на 424 ребенка больше. В связи с большим количеством заявок открыты дополнительные классы при приеме в первые классы в школах: №№17 (два класса), 31, 27, 20, 36, 10, 35 (по одному классу).

В этот же день в Якутске состоялось торжественное открытие нового трехэтажного корпуса Республиканского физико-математического лицея на территории студгородка СВФУ.

По словам принявшего участие в открытии лицея Егора Борисова, вместе с учащимися физико-математического лицея 1 сентября сегодня отмечают более 134 тысяч школьников по всей республике. «Из 600 школ за последние 15 лет заново отстроены и отремонтированы 142. На сегодняшний день из 46 строящихся общеобразовательных объектов в регионе 15 распахнут свои двери перед школьниками в этом году, среди них оказался и новый учебный корпус РФМЛ, с чем вас искренне, от всей души поздравляю», - сказал Ил Дархан.

«Этого момента – открытия первого отдельного здания для школы - коллектив ждал 43 года. Данное общеобразовательное учреждение является настоящей кузницей кадров для города и республики. Его выпускники - люди, которые работают в самых различных отраслях. Это образовательное учреждение, где применяются передовые педагогические методики и чтутся традиции. Уверен, что с появлением нового здания результаты станут еще лучше, а качество знаний – выше», - сказал Айсен Николаев.

«Я очень взволнован. Хотел бы выразить огромную благодарность всему коллективу, родителям и людям, кто спроектировал и построил для нас этот прекрасный дом, педагогам-ветеранам, кто многие годы верой и правдой служил лицею. Наконец-то исполнилась мечта основателя физико-математической школы Исмаила Шахбазоглы Алиева построить новое здание», - сказал директор лицея Иван Шамаев, приняв из рук генерального директора ООО «Кинг-95»СосаВаржапетяна символические ключи.

Больше всех в этот день радовались дети, родители и выпускники разных лет.

«Пока еще не посмотрели здание, ждем в нетерпении», - говорит студентка 4 курса Технологического института СВФУ Светлана Иванова. С тех пор, как она окончила лицей-интернат, прошло 4 года, и Светлана очень рада, что теперь ее родная школа перешла на новое место.

Альберт Дмитриев, ученик 11 математического класса: «Школьные каникулы прошли очень хорошо, летом я работал. Новый учебный корпус я успел рассмотреть, внутри все очень красиво, просторно. Особенно нравятся актовый и спортивный залы, а еще красивое оформление в национальном стиле», - говорит он.

Родительница Ирина Власова пришла поддержать своего ребенка, поступившего в пятый класс. «Очень рады и взволнованы. Мой сын пришел сюда из 7 школы. В классе 14 детей, он уже успел со всеми познакомиться. Еще больше радуемся и волнуемся от того, что будем учиться в новом корпусе», - улыбается она.

Глава города поздравил всех школьников, студентов, преподавателей и родителей с 1 сентября, пожелав родителям терпения, детям хороших оценок, а учителям –прилежных учеников. «Как бы банально это не звучало, в школе нужно хорошо учиться и получать знания. Молодые люди с качественным багажом знаний, всесторонним физическим и культурным развитием имеют в будущем больше шансов стать сертифицированными специалистами, быть полезным не только для страны, республики и для города, но и для себя, в первую очередь, для своей семьи», - подчеркнул он.

Департамент по связям с общественностью, взаимодействию со СМИ, внешним и межрегиональным связям ОА

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют