bookmark
10:12 02.09.2015

Российский бюджет может стать однолетним

Согласно Бюджетному кодексу, законопроект должен быть внесен на рассмотрение парламента до 1 октября.

Минфин РФ намерен предложить Госдуме принять бюджет не на три года, а на один, как это было в разгар прошлого кризиса в 2008 году, таким образом, официально подтвердились слухи, которые ранее появились в СМИ. Закон о бюджете на три года принимается с 2006 года.

Эксперты считают, что правительство РФ пока не может принять решения о сокращении расходов на среднесрочную перспективу, как этого требует бюджетное правило, поэтому отказ от трехлетнего планирования является техническим вопросом.

По словам главы Минфина Антона Силуанова, волатильность на мировых сырьевых и финансовых рынках повышает риски ошибок при бюджетном планировании. К тому же, министр предложил перенести сроки представления в парламент нового бюджета, чтобы минимизировать вероятность ошибок при его подготовке.

"Сценарии развития экономики, основанные на цене нефти 40 долларов за баррель и 60 долларов за баррель, резко отличаются по прогнозу динамики развития экономики и параметров бюджета. А значит, эти сценарии будут требовать разных мер экономической политики", — отметил министр.

Неопределенность с ценой на нефть

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев дал поручение министрам выйти в Госдуму с предложением о переходе на однолетний цикл государственного бюджета.

"Нам предстоит разработать непростой бюджет, в целом очень высокие неопределенности в цене нефти и газа, а, соответственно, и в курсе рубля…. Есть большие риски. Поэтому мы хотим обратиться к депутатам Государственной думы, чтобы перейти на однолетний цикл бюджета", — сказал Медведев.

Временная отмена среднесрочного бюджетного планирования неизбежна, считает один из инициаторов принятия в 2006 году трехлетнего бюджета, экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков предложил не проводить параллели с кризисом 2008 года, так как, по его мнению, международная экономическая конъюнктура сейчас совершенно другая. А за кризисными явлениями в этот раз стоят совершенно другие факторы, считает Песков.



Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют