bookmark
10:20 02.09.2015

В школах Якутска начали работу фирменные классы СВФУ

РИГ SAKHAPRESS.RU Северо-Восточный федеральный университет открыл пять фирменных классов в школах столицы: два набора в Саха политехническом лицее, два – в школе №5 имени Н.О. Кривошапкина и один класс в Национальной политехнической средней образовательной школе №2.

Кроме занятий, ученики фирменных классов получат возможность слушать дополнительные курсы по выбранному профилю, а также посещать семинары и экскурсии, организованные преподавателями университета. Действует пять профилей подготовки: экономический, естественно-научный, лингвистический, инженерно-технический, физико-математический классы.

«Фирменный класс – это сообщество школьников, объединенных идеей получить углубленные знания в определенной области и в дальнейшем освоить перспективную профессию, – рассказывает директор школы №5 Антонина Кычкина. – Эти классы – особая форма взаимодействия школьников и федерального университета». Директор добавляет, что группы детей будут закреплены за определенными учебными подразделениями университета. «Точечная подготовка позволит школе выдавать отличных абитуриентов», – говорит она.

Как сообщают в факультете довузовского образования и профориентации СВФУ, состав и профилизацию классов определяют сами школьники и учительский коллектив. «Занятия организуются как часы спецкурса, – говорит декан ФДОП Светлана Федорова. Преподаватели университета будут приходить в школы и читать лекции по профильным предметам, проводить занимательные опыты по химии, физике, организовывать конкурсы. Например, в экономическом профильном классе пройдет олимпиада «Юный экономист». Все это вне базовой школьной программы».

Сообщается, что в дальнейшем фирменные классы будут охватывать больше образовательных учреждений ассоциации «Северо-Восточный университетский образовательный округ», в составе которой 95 школ.

Гаврил СЕМЕНОВ, редакция новостей СВФУ

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют