bookmark
14:46 02.09.2015

Год Победы в СВФУ: в специальном приложении можно найти имена бойцов, увековеченных на мемориале «Солдат Туймаады»

РИГ SAKHAPRESS.RU Сегодня, 2 сентября, в 70-летний юбилей окончания Второй мировой войны, в Якутске открылся мемориальный комплекс «Солдат Туймаады». В мемориале запечатлены имена 20 563 воинов, призванных на Великую Отечественную войну из столицы. МИП СВФУ «Многомерные технологии» разработал приложение для смартфонов, где можно ознакомиться с панорамой комплекса, найти информацию о воинах.

Мемориал стал логическим продолжением Площади Победы на 202 микрорайоне Якутска. За основу центральной композиции взяты награды солдат в годы войны, отлитые в бронзе. На втором плане – барельеф исторических событий. Центральная часть комплекса – это стелы из гранитных плит, где увековечены имена бойцов, призванных в 1941-1945 годы из Якутска. Авторами выступили почетный архитектор России Иван Андросов и скульптор Эдуард Пахомов.

«В Якутии сегодня проживают 214 участников войны, 47 участников блокады Ленинграда, 1 186 вдов участников, более восьми тысяч ветеранов тыла. Мы отдаем им дань уважения и обязаны передать это чувство будущим поколениям. Стоит помнить и о том, что в годы войны в Якутии от голода умерло более 70 тысяч человек – намного больше, чем было призвано на фронт. Мы должны помнить, что Великая Отечественная война была самой кровавой, принципиальной войной с точки зрения защиты чести и свободы государства», – сказал на открытии комплекса глава республики Егор Борисов.

В малом инновационном предприятии СВФУ «Многомерные технологии» сообщают, что с именами увековеченных бойцов и информацией о них можно ознакомиться в приложении для смартфонов «Солдат Туймаады». «Контент приложения постоянно обновляется. Сейчас есть полная информация о 800 бойцах, далее информация будет пополняться», – говорит руководитель предприятия Таисия Тарабукина. Приложение было запущено в мае этого года к юбилею Победы. С его помощью можно также ознакомиться с панорамой комплекса, прочитать о трассе «Аляска-Сибирь», участии якутских солдат в Великой Отечественной войне.

Татьяна НОХСОРОВА, редакция новостей СВФУ

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют