bookmark
15:43 07.09.2015

Бюджет города Якутска стал ближе к горожанам

РИГ SAKHAPRESS.RU В городе Якутске при активном взаимодействии Департамента финансов и компании БФТ была запущена обновленная версия портала Открытый бюджет «Бюджет для граждан. Якутск». Сегодня портал доступен всем гражданам по адресу http://openbudget.yakadm.ru/ и содержит актуальную информацию по планированию и исполнению бюджета столицы республики.

Новая версия портала предполагает принципиально иной поход к пониманию сложных цифр бюджета и представляет их в виде простых и понятных графиков и диаграмм. Граждане могут ознакомиться с основными параметрами бюджета и его исполнением, в наглядном виде просмотреть динамику доходов, расходов и источников финансирования дефицита бюджета в 2014, 2015 годах, а также на планируемый период 2016 и 2017 годах, изучить плановые и фактические показатели исполнения, которые актуализируются каждый месяц.

Более детальный анализ бюджета Якутска доступен жителям в разделе «Бюджет города», где в виде графиков представлена подробная информация о планируемых показателях. В частности, граждане могут увидеть планируемые поступления от налогов, субсидий, а также неналоговые поступления (штрафы, санкции). Кроме того, граждане могут ознакомиться с распределением расходов бюджета по отраслям, ведомствам, муниципальным программам. Все графики являются интерактивными, поэтому любой пользователь портала может самостоятельно провести детальный анализ по каждому из параметров бюджета.

Процесс исполнения бюджета города доступен в разделе «Исполнение бюджета», где в понятном и наглядном виде отражен процесс исполнения по доходам и расходам в динамике. Гражданин может самостоятельно выбрать месяц и увидеть актуальную на данный момент картину исполнения. На портале также наглядно показано исполнение расходов на муниципальные программы, включая подпрограммы, исполнения расходов по ведомствам и отраслям.

Все графики и данные можно сохранить в виде рисунков или pdf файлов, что делает портал «Бюджет для граждан» полезным инструментом не только для рядовых граждан, но и для студентов экономических специальностей – последние могут использовать актуальные открытые данные о бюджете при написании своих исследовательских работ. А если при просмотре информации останутся вопросы, пользователи могут обратиться к размещенной на портале брошюре «Бюджет для граждан», в которой в кратком и понятном виде изложены основные характеристики бюджета города.

В обновленной версии портала «Бюджет для граждан Якутск», созданной на базе «АЦК-Открытый бюджет», сложные бюджетные понятия поданы простым и понятным языком. Практически на каждой странице есть контекстная помощь, поясняющая размещенную информацию, имеется раздел с ключевыми терминами, определениями и основными показателями социально-экономического развития города Якутска. Надеемся, что портал «Открытый бюджет» http://openbudget.yakadm.ru/привнесет частичку важных для каждого гражданина финансовых знаний о том, куда расходуются бюджетные средства, - сообщает Управление внедрения информационных технологий и муниципальных услуг.

Департамент по связям с общественностью, взаимодействию со СМИ, внешним и межрегиональным связям ОА г.Якутска

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют