bookmark
10:33 22.09.2015

Начато строительство волоконно-оптической линии связи Якутск – Магадан

РИГ SAKHAPRESS.RU В 12 км от города Якутска в поселке Нижний Бестях уложены первые 6 км волоконно-оптической линии связи на магистральной трассе КМ-180, которая свяжет Якутию и Магаданскую область.

Реализация данного проекта стала возможной благодаря Соглашению о сотрудничестве по развитию информационных технологий и связи в Республике Саха (Якутия) и Магаданской области между Правительством Республики Саха (Якутия), Правительством Магаданской области и ООО «НПО Импульс», подписанному весной этого года.

Строительство связи с применением новейших технологий ведется в рамках соглашений регионов с ООО «НПО Импульс». «В этом году мы планируем дойти до села Мегино-Алдан в Томпонском улусе», - сообщил генеральный директор компании Георгий Тирон.

По его словам, на первом этапе проводится аварийное восстановление трассы КМ-180 Якутск – Нижний Бестях – Магадан, эта работа будет завершена к началу следующего лета. С весны начнется строительство еще двух параллельных оптоволоконных линий связи. Все три подземные линии будут независимыми, что обеспечит надежность связи. Общая протяженность строящихся ВОЛС с учетом захода в населенные пункты регионов составит свыше 3,6 тысяч км.

Как отметил министр связи и информационных технологий республики Александр Борисов, на северо-востоке Якутии планируется провести ВОЛС в почти в трех десятках поселений. Глава ведомства не исключил, что наряду с Интернетом жители пяти районов получат не только высокоскоростной интернет, но и качественную сотовую связь, FM-вещание и телевидение.

Отметим, строительство магистральной линии связи пройдет вдоль автодороги «Колыма» с охватом Мегино-Кангаласского, Чурапчинского, Таттинского, Томпонского и Оймяконского районов республики.

Петр ГОГОЛЕВ.

Пресс-секретарь Минсвязи РС(Я)

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют