bookmark
12:35 23.09.2015

Урегулировать вопрос погашения долгов за свет и тепло никогда не поздно

18 сентября в газете «Наше время» опубликован список адресов проживающих в столице республике неплательщиков, размер задолженности каждого из которых превышает 90 тыс. рублей. Причем, суммы долгов некоторых потребителей приближаются к полумиллиону рублей. Так, абонент, проживающий по адресу: ул. Котенко, 6, должен за потребленные свет и тепло 457 тыс. рублей.

«Большинство должников являются платежеспособными гражданами, которые недобросовестно подходят к своим финансовым обязательствам перед энергокомпанией, – отмечает Дмитрий Платонов, заместитель директора Энергосбыта ПАО «Якутскэнерго». – Неплатежи потребителей, в конечном счете, отражаются на стабильности работы энергокомпании, ведут к недофинансированию ремонтов, модернизации оборудования и объектов энергосистемы, что может отразиться на надежном энергоснабжении потребителей по всей республике. Мы применяем в отношении неплательщиков весь арсенал мер, предусмотренных законодательством: от начисления пени до ограничения подачи коммунального ресурса и направления материалов в суд для принудительного взыскания».

Подчеркнем, что последствиями неоплаты потребленных света и тепла могут стать не только ограничительные меры, взыскание задолженности с заработной платы, банковских счетов, арест ценного имущества судебными приставами, запрет выезда за пределы страны. Должники рискуют также получить отказ в получении кредита. В соответствии с федеральным законом «О кредитных историях» в случае вынесения решения суда о взыскании долга «Якутскэнерго» вправе направить соответствующую информацию об абоненте-неплательщике в бюро кредитных историй.

Тем не менее, вопрос задолженности за потребленные энергоресурсы урегулировать никогда не поздно. Если у потребителя-неплательщика нет возможности оплатить сразу сумму задолженности целиком, он вправе заключить соглашение о поэтапном гашении. Первоначальный взнос при заключении соглашения составляет 30% от суммы задолженности. При этом возможен и индивидуальный подход. Подписав такое соглашение, потребитель обязан по утвержденному графику погашать долги, а также своевременно оплачивать текущее потребление. Заключить соглашение можно как до вынесения решения суда, так и после возбуждения исполнительного производства.

С вопросами о заключении соглашения о реструктуризации долга необходимо обращаться в отделения и участки Энергосбыта по месту жительства. Справки по телефону в г. Якутске: 498-498.

Пресс-служба Энергосбыта ПАО «Якутскэнерго»

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют