bookmark
15:25 25.09.2015

Международная конференция МОТ – ФНПР в Дальневосточном федеральном округе: профсоюзники внесли свои предложения и обменялись опытом

РИГ SAKHAPRESS.RU Вчера, 24 сентября в Якутске завершилась работа Международной конференции МОТ – ФНПР в Дальневосточном федеральном округе «Продвижение и реализация стандартов достойного труда на уровне федеральных округов Российской Федерации».

Участники Международной конференции обсудили вопросы международных трудовых норм и прав профсоюзов в реализации политики достойного труда, норм в сфере социальной защиты, труда, реализации социальных стандартов в оплате труда в Дальневосточном федеральном округе. Кроме того, состоялся круглый стол, посвященный проблемам занятости молодежи в Дальневосточном федеральном округе, а также семинар по правозащитной работе для профсоюзных работников и профактива Дальневосточного федерального округа.

В работе конференции приняли участие Главный специалист по деятельности трудящихся Международной Организации Труда Сергеюс Гловацкас, секретарь ФНПР, проректор Академии труда и социальных отношений Николай Гладков, секретарь ФНПР, представитель ФНПР в Дальневосточном федеральном округе Андрей Беляев, начальник отдела Департамента развития человеческого капитала, территориального и социально-экономического развития регионов Дальнего Востока Министерства по развитию Дальнего Востока Иван Ефимов, заместитель председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Александр Соловьев, I заместитель председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) республики Анатолий Добрянцев, заместитель председателя Федерации профсоюзов РС(Я) Валентина Кириллина, представители территориальных объединений профсоюзов регионов Дальневосточного округа, руководители республиканских комитетов профсоюзов и районных межотраслевых координационных советов организаций профсоюзов.

По итогам работы Международной конференции МОТ – ФНПР в Дальневосточном федеральном округе будут подготовлены рекомендации в адрес органов исполнительной и законодательной властей, профсоюзных организаций. Кроме того, отдельной брошюрой будет выпущен сборник материалов.

По завершении мероприятия участники конференции поделились своими впечатлениями. Так, председатель Федерации профсоюзов Сахалинской области Анатолий Крутченко отмечает, что такие мероприятия в очередной раз показывают, что профсоюзы солидарны в решении актуальных вопросов защиты прав и интересов трудящихся: «Мероприятие, которое состоялось в этом удивительном крае – Якутии – действительно значимое, и не только в пределах вашей республики, но и всего Дальневосточного региона. Международная конференция еще раз показала всем членам профсоюзов, представителям органов власти и работодателей, что мы, хотя и проживаем в отдельных субъектах, не одни – за нами профсоюзы страны и международное профсоюзное сообщество. А главное, мы, профсоюзники, в любое время можем собраться, обменяться опытом и выдвинуть свои предложения. В этом и профсоюзная солидарность».

Председатель обкомов профсоюзов работников связи, автомобильного транспорта и дорожного хозяйства Магаданской области Валентина Дорошевич: «Международная конференция прошла на достаточно высоком уровне. До этого я была участником двух предыдущих конференций МОТ – ФНПР. На данном мероприятии отметила организованность, решимость в решении проблем, которые стоят в настоящее время перед профсоюзами и страной. В ходе работы конференции Международная организация труда обратила внимание и на иные проблемы, отойдя от заявленных в повестке вопросов. Т.е. произошло углубление понимания всей ситуации. Круглый стол для молодежи также показал большую заинтересованность и активность молодежи в реализации задач по развитию Якутии и Дальнего Востока.

На конференции я поставила перед руководством ФНПР и МОТ один из актуальных вопросов сегодняшнего дня — о необходимости внесения государственного регулирования уровней оплаты труда в акционерных обществах и предприятиях частной формы собственности, чтобы не было недопустимых огромных размеров в оплате труда между руководителем, т.н. топ-менеджментом и работниками. Поверьте, в настоящее время это является реальной угрозой социальному состоянию нашего общества. Кроме того, выступаю за то, чтобы для закрепления молодежи на Дальнем Востоке необходимо возвратиться к тому периоду, когда набдавки молодежи платили с первого дня работы и создавались равные условия предоставления базовых гарантий и компенсаций на всех предприятиях независимо от форм собственности».

Мотрена Скрябина, председатель Межрегионального профсоюза работников АК «АЛРОСА» (ОАО) «Профалмаз»: «Состоялось очень интересное, насыщенное мероприятие. Все три дня были разноплановые, с определенным уклоном. Лично для меня все три темы были очень близки и интересны. Вдвойне было интересно послушать коллег из соседних регионов. На таких встречах идет непосредственный обмен опытом практиков. Ведь вроде и проблемы одинаковые, но специфика немножко разная. Коллеги рассказывают про свой опыт, и сразу же рождается идея. Тут же думаешь, каким образом этот положительный опыт можно применить на своем предприятии, конечно, немного специализировав под своих работников и свои интересы».

Нина Дукова, председатель межотраслевого координационного совета профсоюза работников здравоохранения Ленского района: «Очень рада, что приняла участие в Международной конференции, узнала опыт работы других регионов. Особенно интересным для меня стало обсуждение вопросов занятости молодежи. Увидела, как молодые активисты ставят вопросы и даже предлагают пути их решения. У нас в Ленском районе мы тоже всячески стараемся помочь молодежи. На данном этапе молодежный профсоюзный актив только формируется, поэтому они ожидают помощь от нас. Думаю, от услышанного здесь многое внедрим в практику».

Пресс-служба

Федерации профсоюзов РС(Я)

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют