bookmark
18:02 02.10.2015

Состоялось торжественное открытие «задвижки»

РИГ SAKHAPRESS.RU 1 октября состоялось торжественное открытие отопительного сезона 2015-2016.

На открытии присутствовали: первый заместитель Председателя Правительства РС(Я) Павел Маринычев, и.о. главы Якутска Дмитрий Садовников, заместитель министра ЖКХ и энергетики РС(Я) Наталья Чукавина, старший референт постоянного комитета по строительству и ЖКХ Госсобрания ИЛ Тумэн РС(Я) Сергей Яковлев, депутат Якутской городской думы Сергей Черных, заместитель руководителя Департамента дорожной службы и автомобильного транспорта Министерства транспорта и наружного хозяйства РС(Я) Татьяна Игнатьева.

В своем выступлении Дмитрий Садовников озвучил итоговой доклад по результатам работ по подготовке к отопительному сезону:

- «В целом, 128,95 миллионов рублей было выделено на ремонт объектов коммунального комплекса ГО «город Якутск» в 2015 году, в том числе 103,95 миллионов рублей из городского бюджета и 25 миллионов рублей из республиканского бюджета.

26,25 миллионов рублей было вложено в подключение к сетям котельной «Лермонтова 200» социального объекта «Поликлиника №3», 12,9 миллионов рублей в установку модульной газовой котельной с прокладкой газопровода, 2,2 миллионов рублей на укрепление здания котельных «Заречная» и «Школа-интернат», 2,7 миллионов рублей на ремонт котельных №1 «СВК» и №2 «Школа» с сетями теплоснабжения в с. Хатассы, а также были приобретены резервные источники питания на сумму 12,4 миллионов рублей.

Работы по газификации были выполнены по ул. Кумахтахская в с. Сырдахна на сумму 10 миллионов рублей. 6,26 миллионов рублей было вложено в технологическое подключению 105-квартирного жилого дома в 72 квартале г. Якутска.

Были проведены работы по реконструкции котельной «Сергеляхское шоссе 10 км» на общую сумму 5,21 миллионов рублей. В настоящий момент выполняются пусконаладочные работы. По программе «Развитие систем теплоснабжения» предусмотрено софинансирование работ по реконструкции существующих сетей теплоснабжения в кварталах 93 и 94 г. Якутска, на данный момент большая часть работ выполнена, идут работы по утеплению трассы. Разрешены проблемы по котельной «Холбос-сеть», на данный момент котельная запущена и работает согласно температурному графику.

Проводятся работы по замене печного отопления на подключение к сетям газоснабжения многоквартирных жилых домов по адресу: ул. Автодорожная, 38/22, 38/24, проведены работы по газификации ул. Кумахтахская в с. Сырдах, газификации мкр. «Лена» в с. Пригородное. В связи с тем, что котельная «Угольная» в п. Марха находилась в аварийном состоянии, было принято решение об установке новой модульной газовой котельной для теплоснабжения квартала «Энергетик» мкр. Марха. На данный момент ведутся работы по газификации мкрн. Марха, ул. Энергетиков с подведением газовых сетей к вышеуказанной модульной котельной на сумму 12,14 миллионов рублей.

Проведены работы по монтажу труб горячего водоснабжения в мкр. Кангалассы на общую сумму 15,9 миллионов рублей: проложено и утеплено 3,5 км трубопроводов, проведены работы по установке нового теплообменника, емкости. В настоящий момент ведутся работы по установке спутника емкости, прокладке трубопроводов, их защитному покрытию.

Была создана комиссия по контролю за проведением ремонтных работ в жилых домах, оформлению актов готовности и паспортов готовности по округам и объектов здравоохранения, образования и культуры. С 15 сентября по 29 сентября 2015 года проводилась проверка готовности теплоснабжающих организаций ГО «город Якутск» к отопительному сезону 2015-2016 года.

По итогам работы комиссии акты готовности получены на 3163 жилых дома – 100 % . Паспортизации подлежали 2343 ж.д. из них получено паспортов – 2081 ж.д. -90%.

В связи с некачественной подготовкой не получены паспорта на 262 ж.д. обслуживаемых Управляющими Компаниями ООО УК «ЖКХ Промышленное», ООО «Арсенал плюс», УК ООО «Арктика строй», ООО УК «Бюджетник».

Хочется отметить работу по подготовке к зиме Управ административных округов : Центральный, Губинский, Строительный.

А так же выделить Управляющие компании из тех, кто своевременно выполнил все плановые работы и получили досрочно Паспорта готовности на обслуживаемый жилой фонд: это УК «Прометей», УК «Солидарность», УК «Добрые соседи», УК «Гарант».

По состоянию на 29 сентября все объекты социальной сферы и жилого фонда, запитанные от централизованных источников теплоснабжения за исключением жилых домах по ул.Горького 96,98, где по заказу Фонда капитального ремонта РС(Я) проводятся ремонтные работы, были запущены. На сегодня оперативно устраняются жалобы жителей г.Якутска по развоздушиванию, проводится работа по утеплению тепло и водо сетей.

Разрешите поблагодарить правительство республики, за помощь и содействие в подготовке к отопительному сезону, а также все трудовые коллективы ресурсоснабжающих и ремонтных предприятий управляющих компаний и ТСЖ за проделанную работу».

Первый заместитель Председателя Правительства РС(Я) Павел Маринычев поблагодарил собравшихся работников коммунальной сферы за быстрый и безаварийный запуск тепла:

- «Предстоит принимать принципиальные решения связанные с финансовым состоянием теплоснабжающих предприятий, задолженность населения перед МУП «Теплоэнергия» и другими теплоснабжающими предприятиями представляется опасной и неминуемо скажется на безопасности не только финансовой, но и технической, особенно теперь, когда предприятиям очень сложно кредитоваться, придется существенно сокращать инвестиционную программу, дабы была возможность осуществлять текущую эксплуатацию. Необходимо уделить этому вопросу более пристальное внимание. Во всех этих решениях Правительство никогда не стояло и не будет стоять в стороне, мы будем, безусловно, поддерживать и город, и городские предприятия в дальнейшем. Хочу поблагодарить городскую администрацию за хорошую координацию процесса подготовки и запуска тепла в столице, поблагодарить наши Управы, которые находятся на острие этого вопроса».

Павел Маринычев вручил благодарственные письма заместителя Председателя Правительства РС(Я) Игоря Никифорова заместителю руководителя управления Строительного округа Дмитрию Тахватуллину и заместителю руководителя администрации с. Маган Сергею Спиридонову.

Старший референт постоянного комитета по строительству и ЖКХ Госсобрания ИЛ Тумэн РС(Я) Сергей Яковлев вручил почетные грамоты Ил Тумэн РС(Я) главному специалисту МКУ «СЭГХ» Анджеле Егоровой, а также начальнику Управления Гагаринского округа Надежде Доброхотовой. Благодарственное письмо - директору ООО «Солидарность» Строевой Татьяне.

Заместитель Министра ЖКХ и энергетики Наталья Чукавина присвоила почетное звание работника ЖКХ РС(Я) заместителю директора ООО УК ЖКХ «Губинский» Александру Ноеву и мастеру ООО «ЖКХ Строительное» Клавдии Егоровой.

Нагрудный знак «За заслуги в развитии ЖКХ и энергетики» был вручен Олегу Неустроеву, начальнику Управления Сайсарского округа.

Почетной грамотой министерства были награжден руководитель службы технического контроля и внешнего благоустройства МУП «Жилкомсервис» Олег Васильев, оператор котельной энергорайона «Октябрьский» МУП «Теплоэнергия» Торина Елена, мастер участка «Капитоновка» МУП «ЖКХ с. Тулагино» Гавриил Толстоухов.

Благодарственное письмо министерства было вручено Селеверстовой Ольге, главному специалисту МКУ «Управа Промышленного округа».

Заместитель руководителя Департамента дорожной службы и автомобильного транспорта Татьяна Игнатьева от имени Министерства транспорта и дорожного хозяйства РС(Я) вручила почетную грамоту контролерам-учетчикам ОАО «Якутдорстрой» Александру Доценко и Михаилу Сусанову.

Благодарственное письмо Министерства было вручено юристконсульту ОАО «Якутдорстрой» Анне Поздняк.

Председатель постоянной комиссии Якутской городской Думы Сергей Черных вручил почетную грамоту ЯГД начальнику участка 136 квартала ООО «Прометей+» Елене Васильевой, начальнику отдела благоустройства МУП «Жилкомсервис» Юрию Цыкунову.

Благодарность ЯГД была вручена мастеру энергорайона Сайсарский МУП «Теплоэнергия» Русланбеку Килобаеву, слесарю –ремонтнику энергорайона «Автодорожный» МУП «Теплоэнергия» Валерию Антипову, ремонтнику энергорайона «Сайсарский» МУП «Теплоэнергия» Игорю Аполоеву, слесарю –сантехник ОАО «Якутдорстрой» Андрею Мигалкину, машинисту ОАО «Якутдорстрой» Александру Гущину.

Почетной грамотой Окружной администрации с вручением серебряного знака были удостоены начальник ДЖКХ Дина Николаева и главный инженер МКУ «СЭГХ» Владимир Ерофеев.

Почетные грамоты были вручены начальнику отдела энергетического надзора Ленского управления Федеральной службы по экологическому технологическому и атомному надзорам Олегу Ляментовскому и госинспетору Ленского управления Татьяне Высоких.

Также почетные грамоты были вручены начальнику производственно-технического отдела МУП «Теплоэнергия» Лидии Московской, начальнику энергорайона «Автодорожный» МУП «Теплоэнергия» Наталье Новгородовой, бухгалтеру ПМУП «Горсвет» Надежде Шива, электрику Администрации п. Кангалассы Андрею Афанасьенко, мастеру участка п. Кангалассы Галине Затеевой, слесарю-сантехнику п. Кангалассы Денису Фоминскому, мастеру участка УК «Гефест» Варваре Федотовой, главному специалисту МКУ «Управления ГО, защиты населения и территории» Валерию Скрябину, специалисту по работе с УК управления Центрального округа Марине Харитоновой, начальнику отдела МУП «Жилкомсервис» Ольге Алексеевой, электрогазосварщику МУП «Теплоэнергия» Каменщикову Петру.

Благодарственные письма Окружной администрации были вручены специалисту по ЖКХ Управления администрации с. Хатассы Олесе Пелагеевой, электрогазосварщику ПМУП «Горсвет» Ивану Чимбрович, слесарю МУП «Жилкомсервис» Дмитрию Пыткину, электрогазосварщику МУП «Жилкомсервис» Виктору Родионову, элеткрогазосварщику МУП «Жилкомсервис» Александру Ядрихинскому, специалисту управления Центрального округа Ивану Харюзову, Мастеру ОДС Якутской ТЭЦ Дмитрию Морунову, мастеру участка тепловых сетей Якутской ТЭЦ Андрею Зайцеву, инженеру-инспектору Якутского отделения Энергосбыта Елене Федоровой, технику ЯО Энеросбыт Галине Сулат, инженеру ЯО Энеросбыт Максиму Бапшееву, инженеру –инспектору ЯО «Энергосбыт» Петру Назарову.

Якутск.рф

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют