bookmark
16:50 09.10.2015

Социальная миссия школ и вузов – стать институтами развития. Евгения Михайлова

РИГ SAKHAPRESS.RU На съезде учителей и педагогической общественности Якутии ректор СВФУ Евгения Михайлова представила главные успехи вуза: повышение среднего балла ЕГЭ абитуриентов 2015 года, вхождение университета в передовые рейтинги вузов России и мира.

Она отметила, что перед федеральным университетом поставлена новая планка – войти в топ 500 лучших вузов мира.

В этом году средний балл ЕГЭ поступивших в головной вуз в г. Якутске составил 65,7 баллов. Это позволило университету получить право на участие в проекте повышения конкурентоспособности вузов России «5 – 100». «Мне очень понравилось выступление на съезде молодого педагога из Олекминского улуса Василия Лазарева. Он выразил мысль: не надо бежать туда, где лучше, нужно самим создавать такие условия для качественной учебы и работы – то есть учебные заведения должны стать институтами развития, собирать лучший опыт. Я полностью согласна с этим мнением», – сказала ректор университета.

«Университет начинается со студентов. Я согласна с тем, что низкие баллы ЕГЭ не должны быть причиной для увольнения педагога, но студенты должны доказывать свои баллы во время обучения в вузе. Для проверки знаний первокурсников в СВФУ проводится сравнение итогов зимней сессии с их средними баллами ЕГЭ», – отметила руководитель вуза.

Евгения Михайлова представила крупные научные исследования, проводимые вузом, и отметила, что школы и муниципальные учреждения могут принять в них участие. Например, глава Вилюйского улуса Сергей Винокуров предложил сотрудничать с малым инновационным предприятием СВФУ «Стройкомпозит».

Руководитель университета остановилась на показателях Национального рейтинга университетов, где в категории «Образование» СВФУ занимает 32 место, а в категории «Инновации» – 31 место. «На пятилетии университета в апреле 2014 года первый президент Якутии поставил перед нами новую планку – войти в число лучших 500 вузов мира. Это будет нашей глобальной целью на ближайшие пять лет», – отметила ректор.

Татьяна НОХСОРОВА,

Редакция новостей СВФУ

s-vfu.ru

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют