bookmark
14:06 15.10.2015

Сегодня в Якутии полностью завершается навигация

РИГ SAKHAPRESS.RU C 15 октября полностью завершается навигация для маломерных судов по всей республике.

Государственная инспекция по маломерным судам предупреждает:

В случае выхода маломерных судов на водные объекты с момента закрытия навигации судоводители будут нести административную ответственность.

В настоящее время на территории Республики Саха (Якутия) идет интенсивное ледообразование. Период ледообразования – довольно опасное явление на водоемах, в связи, с чем создаются сезонные риски, связанные с провалом людей и автотранспорта под лед.

В этот период в группе риска находятся дети, оставленные без присмотра взрослых, рыбаки-любители подледного лова, охотники, водители транспортных средств, а также граждане, которые, пренебрегая здравому смыслу и мер безопасности, выходят на неокрепший и непрочный опасный осенний лед.

Государственными инспекторами по маломерным судам проводятся комплекс мероприятий по обеспечению безопасности людей на воде: мониторинг водных объектов, инициирование проведения заседаний комиссий по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности в муниципальных образованиях по выработке мер обеспечения безопасности на водных объектах, проводят рейды и патрулирования по выявлению несанкционированных мест выхода и выезда на лед. При выявлении таких мест выписываются предписания главам муниципальных образований о выставлении знаков-аншлагов о запрете выезда (выхода) на лед. В учебных заведениях и организациях проводятся профилактические беседы и лекции.

По завершению навигационного периода необходимо провести тщательное обслуживание и консервацию маломерных судов, определить их на зимнее хранение и безопасный отстой. Маломерные суда должны храниться на берегу в специально отведенном для этого месте или помещении. При отсутствии помещения разрешается хранение маломерных судов на открытом воздухе под навесом или накрытыми брезентом. Подвесные лодочные моторы, оборудование, предметы снабжения с маломерного судна снимаются и консервируются в соответствии с инструкциями заводов-изготовителей. Хранение маломерных судов, заправленных ГСМ и водой, запрещается.

Государственная инспекция по маломерным судам в очередной раз напоминает: за нарушение правил эксплуатации судов, правил охраны жизни людей и несанкционированный выезд транспортных средств на лед в местах, где ледовые переправы не оборудованы, предусмотрена административная ответственность в виде административного штрафа.

Уважаемые жители и гости республики, помните об ответственности и не нарушайте правила безопасного поведения на водных объектах в осенне-зимний период!

Отдел БВО ГУ МЧС России по РС(Я)

Пресс-служба ГУ МЧС России по РС(Я)

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют