bookmark
14:19 20.10.2015

Самые пугающие и странные якутские обряды

РИГ SAKHAPRESS.RU Танец мертвого человека. В описании обряда говорится об умершей девушке, тело которой помещали среди танцующих.

Идет речь о действительно пугающих, кажущихся для современного человека немного странными и даже несколько кощунственными, обрядах. Как представишь, что все эти ритуалы проводились наяву, здесь, вполне возможно даже прямо на том месте, где вы сейчас сидите - становится как-то не по себе.

- "Хааннаах кутурган" - "Кровавая скорбь". Умершего сажали на живую наряженную лошадь и катали вокруг озера, брызгая на землю свежую кровь (по материалам В.Ф.Яковлева). Когда лошадь начинала ходить, тело болтало опущенной головой, а на глазах убитых горем родных покойник иногда падал с седла и его укрепляли заново.

- Битье деревянного надмогильника. Во время похорон водили верхового коня умершего по ходу солнца три раза и били могилу поводьями по тому месту, в котором располагалась правая рука усопшего, при этом произносили: "Получи своего коня!"

- Ысыах по поводу смерти человека. Современный Ысыах также имеет архаичные элементы поминально-погребальной обрядности.

- Закапывание скотины заживо. Широко известны способы погребания с конем, но помимо этого вплоть до XVIII в практиковалось закапывание живого быка.

- Танец мертвого человека. В описании обряда говорится об умершей девушке, тело которой помещали среди танцующих и участники передвигали ее в такт своим движениям (по материалам Е.Н.Романова). Собравшиеся, по сути, заставляли двигаться тело, которое нуждалось в покое и которое уже покинуло ийэ-кут.

Страшные истории Якутии

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют