bookmark
10:32 22.10.2015

Мэр Харбина Сун Сибин: Мы гордимся нашей дружбой

РИГ SAKHAPRESS.RU Российско-Китайское ЭКСПО – это международная выставочная платформа, призванная способствовать развитию и укреплению двустороннего сотрудничества России и Китая.

Что примечательно, данная платформа является правопреемником Харбинской международной торгово-экономической ярмарки. Грандиозное мероприятие прошло в городе Харбин с 12 по 16 октября 2015 года, в рамках которого генеральный директор медиагруппы «Ситим» Мария Христофорова взяла интервью у мэра города Сун Сибин, что до этого не удавалось сделать ни одному российскому СМИ.

Отметим, что в выставке приняли участие 1 279 организаций и порядка 10 тысяч человек из 103 государств мира, в том числе 129 правительственных, торгово-экономических и дипломатических делегаций. Численность российских участников превысила 4 000 человек, что выше показателей предыдущего года. Российская официальная делегация составила более 500 представителей государственных структур и крупного бизнеса.

М.Х.: У России давние связи с Харбином. Город Якутск и город Харбин – побратимы. Побратимские отношения с Харбином успешно развиваются с 2001 года. Этим летом в Якутск приезжала с официальным визитом делегация провинции Хэйлунцзян. Так что получается, в будущем году у нас будет 15-летие наших побратимских отношений. Вот за эти 15 лет как развивались связи? Какую роль в укреплении этих связей могла бы сыграть Республика Саха (Якутия) и ее столица – город Якутск?

С.С.: Во-первых, разрешите от моего личного имени и народного правительства выразить вам большую благодарность за то, что вы, представители самого крупного медиацентра на Северо-востоке России, приехали в Харбин. Благодарю вас за особое внимание, оказанное мне как мэру и нашему городу. Второе российско-китайское ЭКСПО проходит в Харбине. Вы знаете, что до этого оно называлось Харбинской международной торгово-экономической ярмаркой, а также было успешно проведено уже 24 раза.

С 2014 года ярмарка приобрела новое государственное значение и называется Российско-Китайское ЭКСПО. Харбинская ярмарка получила широкую известность и превосходную репутацию в Китае и за рубежом, а также является ведущей ярмаркой в области торгово-экономического сотрудничества между Россией и Китаем. Как важнейшее торгово-экономическое событие, Китайско-Российское ЭКСПО имеет важное значение в области культуры, образования, науки и техники. Это уникальная площадка, созданная не только для развития отношений в торговле и экономике, но и в тех направлениях, о которых говорилось выше.

За десятилетие нашего побратимства, наших связей мы очень дорожим сложившимися отношениями. Особенно активны наши связи в области культуры, образования, искусства. Мы очень благодарны, что к нам на ЭКСПО приехала большая и представительная делегация из Якутии. У вас был очень крупный и, пожалуй, самый популярный павильон стендов во всем ЭКСПО. На этом стенде вы представили самые лучшие достижения в области техники, материалов, новейшие современные технологии за последние годы. Также показали широкую культурную программу. Мы это приветствуем от всей души. И как город-побратим очень рады за ваши успехи!

М.Х.: Вижу у вас за спиной интересную красивую картину, изображающую зимнюю китайскую деревню. У нас очень много общего. Якутия также утопает в снегу долгих девять месяцев зимы. Очень трудно в наших условиях вести и бизнес, и сельское хозяйство. Но, тем не менее, у нас живет очень трудолюбивый народ, который готов к сотрудничеству. На ваш взгляд, какие сферы наиболее перспективны для сотрудничества с нашей Якутией у провинции Хэйлунцзян и Харбина?

С.С.: Связи и сотрудничество между нашими регионами, в том числе между нашими городами, всесторонни, и эти отношения должны строиться только на взаимодоверии. Дружба между китайским и российским народами имеет давнюю историю. Мы и дальше будем развивать наше всестороннее сотрудничество. Считаю, что в будущем сотрудничество между нашими городами имеет огромный потенциал. Для того чтобы развивать экономическую структуру, развивать индустрию, в том числе и сотрудничать в области ресурсов, нам необходимо знать, что у вас есть. Знать, какие у вас приоритетные направления. Нам надо обмениваться точной информацией, знать друг друга и вести конкретные вопросы о сотрудничестве. Мы планируем проводить практический семинар среди представителей бизнеса и с китайской стороны, и с российской стороны для того, чтобы получить конкретные материалы. Правительство создает для представителей бизнеса площадку, благоприятные условия, чтобы была подходящая среда. Самое главное - это, конечно, создать удобную площадку и условия, а дальше уже представитель бизнеса будет сам развиваться.

В Республике Саха (Якутия) - уникальные природные ресурсы, богатая история, гостеприимные люди, трудолюбивый и храбрый народ. И при таких суровых условиях вы создаете просто чудеса. Мы очень рады за вас. Вы успешны и обладаете большим и богатым опытом. Мы с удовольствием обменивались бы тем положительным опытом, которые вполне возможно применить и у нас, в Харбине. Для нашего общего процветания надо, чтобы наше сотрудничество было взаимовыгодным и дальше развивалось.

М.Х.: Спасибо большое, мне очень приятно это слышать и я обязательно через свою газету передам это обращение нашим читателям. Вы прикладываете много сил, личных усилий для того, чтобы продвинуть интересы города Харбин, в целом всей провинции. Вы много ездите. Знаю, что вы были в Иркутске, Екатеринбурге. С какой целью вы проявляете такую активность, в каком направлении будет развиваться сотрудничество с другими городами?

С.С.: Харбин является главным городом по развитию сотрудничества Китая с Россией. Это официально подтверждено правительством Китая. Сотрудничество между Харбином и всей Россией – это уже сложившиеся уникальные исторические связи. Связи есть во всех областях образования, науки, техники, сельского хозяйства. Народное правительство города Харбин уделяет особое внимание дальнейшему развитию сотрудничества с Россией. Мы знаем, что сейчас на Дальнем Востоке идет масштабная государственная стратегия по освоению Дальнего Востока.

Город Харбин тоже будет активно участвовать в этом направлении. Мы поддерживаем также тесные связи с городами Краснодар, Сочи, Санкт-Петербург. Я недавно встречался с представителями Санкт-Петербурга, мы поговорили о проблемах водоснабжения, применении современных технологий по улучшению качества питьевой воды. Будем тесно сотрудничать по общим проблемам. Также мы поддерживаем очень тесные побратимские связи со Свердловской областью. Провели с ними весьма плодотворные переговоры, договорились о дальнейшем конструктивном сотрудничестве по разным направлениям, поговорили о том, какие приоритетные проекты будем развивать в области экономики, культуры, Интернет-торговли и так далее. Такие же дружественные отношения у нас и с Екатеринбургом. Сейчас регулярно летают грузовые самолеты из Харбина в Екатеринбург. Общий объем перевозок – около трех тысяч тонн груза. Общая сумма составляет 3 миллиона долларов в месяц, и мы делаем все это в рамках государственной стратегии: один поезд – один путь. У Харбина много городов-побратимов и дружеских связей. А экономические связи между Россией и Харбином занимают особое весомое место.

М.Х.: Из нашего с вами разговора понятно, как важны политические стратегические направления. Вы являетесь мэром большого города, а город – это очень беспокойное хозяйство. Каждый день что-то происходит, что-то строится, происходят какие-то важные события, везде нужно успеть. Харбин активно строится, развивается быстрыми темпами. Что сейчас является самой главной проблемой Харбина, скажем так, приоритетной задачей в стратегическом развитии? Как мэр города чему больше внимания вы уделяете? Социальной инфраструктуре, гуманитарным вопросам или вопросам жилищно-коммунального хозяйства?

С.С.: Харбин является одним из самых крупных городов северо-востока Китая. Это огромный город, в нем проживает больше 10 миллионов жителей, общая площадь – 53 000 квадратных метров. В городе 9 районов и 9 уездов. За последние годы Харбин под чутким руководством центральной власти успешно развивается и расширяется. Главная стратегия нашего города состоит в том, чтобы левый и правый берега города развивались параллельно. При этом центральные части Харбина тоже всесторонне развиваются. Сейчас у нас двенадцатая пятилетка. В следующей, 13-й пятилетке, мы будем уделять еще больше внимания передовому строительству и инфраструктуре города. Идет интенсивное урегулирование в индустрии, улучшается качество жизни горожан, так как повышается эффективность работы правительства, в том числе и каждого работника.

У нас большие планы на будущее. Мы всесторонне разрабатываем новые методы, чтобы достичь высокого качества жизни горожан. Поднимается и развивается экономика, и конечно, это все ради общего процветания города. Как вы заметили, наши оба города находятся на севере, у нас очень много общего, и в связи с этим мы будем рады применять те передовые опыты, которые есть и у вас. В данный момент у нас строится метро – 2, 3, 4 и 7 линии. В следующей пятилетке по всему городу будет действовать метро, чтобы жителям стало еще лучше и удобнее. Также мы будем улучшать системы отопления, газоснабжения, в общем, всю инфраструктуру, все, что связано с ежедневной жизнью горожан.

Мы поддерживаем очень хорошие личные отношения с Вашим мэром Айсеном Николаевым. И у нас общее мнение о том, что только на основе взаимопонимания можно поддержать дальнейшее сотрудничество.

М.Х.: Мы вас, господин Сун Сибин, довольно-таки хорошо знаем. В Якутске часто появляются материалы, в которых есть ваш портрет. Много информации, в которых говорится, какие совместные официальные мероприятия проводятся, и так далее. Но читателям нашей газеты хочется узнать о вас как о человеке. Кто ваши родители? В какой семье вы росли? Есть ли у вас братья, сестры?

С.С.: Родители немолодые, им уже около 80 лет, супруга моя – профессор, работает в институте иностранных языков (английский) в Хэнд Дзянском государственном университете. Дочка окончила аспирантуру, сейчас работает.

М.Х.: С удовольствием ждем вас в Якутске. Считаю, что самый подходящий момент для визита – это наш летний национальный праздник Ысыах. Он проводится в конце июня во время белых ночей. И мы на этом празднике в 2011, 2012 и 2014 годах поставили и зарегистрировали три официальных рекорда Книги Гиннесса. Так что если вы приедете, может быть, мы отважимся и на четвертый рекорд. Нашей народной газете «Кыым» в будущем году исполняется 95 лет. Это будет большой юбилей, будет праздновать вся республика, весь народ, который читает и любит нашу поистине народную газету. С нашей газетой якутский народ научился читать, писать, также и воевал в суровых 1941-1945 годах. Солдаты, когда уходили на фронт, брали с собой газету «Кыым».

И в завершение нашего интервью хотела бы спросить, что бы вы пожелали читателям газеты «Кыым»? Какие слова сказали бы в связи с предстоящим юбилеем? Сейчас у нас идет очень ответственный момент - период подписки на газеты.

С.С.: Ваша газета имеет славную историю, она была с якутским народом в самые трудные времена. Конечно же, вам предстоит преодолеть немало препятствий, все те проблемы, которые связаны с общими проблемами современных СМИ. Мы твердо уверены, что вы обязательно все это преодолеете и все уладите. Желаю, чтобы ваша газета вошла в сердца всех читателей. А также Вам и всем якутянам, которые сохраняют славную историю этой прекрасной газеты, низкий поклон и почтение и за все эти 95 лет, которые газета «Кыым» всегда шла в ногу со временем, оставаясь в гуще исторических и общественных событий. Медиагруппе «Ситим» желаю дальнейшего процветания и успехов!

Мария ХРИСТОФОРОВА,

Харбин – Якутск.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют