bookmark
17:28 27.10.2015

1 ноября СВФУ станет региональной площадкой Всероссийского географического диктанта

РИГ SAKHAPRESS.RU 1 ноября участником Всероссийского географического диктанта может стать любой житель России или другой страны, владеющий русским языком, независимо от возраста, образования, вероисповедания и гражданства. Об этом сказали организаторы – эксперты СВФУ – сегодня, 27 октября, на встрече с журналистами.

«Основная цель – оценка уровня географической грамотности населения и популяризация географии. География действительно является единственной государственной наукой, которая дает возможность сформировать у школьников и взрослых пространственное мышление. Диктант пройдет 1 ноября в 12 часов по якутскому времени, регистрация начнется в 11 часов. СВФУ стал региональной площадкой проведения диктанта. Он будет проходить в школах республики, в городе Якутске на базе СВФУ, в научных институтах Академии наук, в домах правительства. На выполнение заданий участникам дается 45 минут, общее время проведения диктанта, включая инструктирование участников, – 60 минут», – рассказал заведующий кафедрой географии Института естественных наук СВФУ Юрий Данилов.

Текст диктанта состоит из трех частей и включает 25 тестовых заданий. «В первой части будут задания на знание географических понятий и терминов. Вторая часть включает в себя задания на знание расположения географических объектов на карте, третья часть – географические описания. В диктанте есть открытые и закрытые вопросы. Максимальная сумма баллов – 100», – рассказывает профессор Юрий Данилов.

Проверка работ и первичное подведение итогов будут проводиться до 5 декабря 2015 года. Результаты диктанта участников с указанием индивидуального идентификационного номера бланка, правильных ответов на задания и разбором типичных ошибок будут опубликованы до 10 декабря на сайте Русского географического общества: www.rgo.ru

По результатам географического диктанта формируется аналитический отчет, в котором будет дана оценка уровня географической грамотности населения России в целом и его отдельных возрастных групп. Также будет приведена оценка результатов проведения образовательной акции в регионах, сформулированы рекомендации по внесению изменений в учебные программы по географии.

Справка:

1 ноября Всероссийский географический диктант в Республике Саха (Якутия) будет проводиться на базе Северо-Восточного федерального университета и в Чукотском автономном округе – на базе Чукотского филиала СВФУ. Задания разрабатываются специалистами Московского государственного университета и Московского педагогического государственного университета.

Варвара ЖИРКОВА, редакция новостей СВФУ

s-vfu.ru

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют