bookmark
12:42 29.10.2015

В СВФУ обсудили угрозы распространения радикального ислама в молодежной среде

РИГ SAKHAPRESS.RU 28 октября, в СВФУ состоялся круглый стол на тему угрозы распространения радикального ислама в молодежной среде.

Обсуждение проходило при участии муфтия мусульман Якутии Муса Сагова, руководства и студентов университета.

«К сожалению, радикальный ислам расширяется. Его представители ведут активную пропагандистскую деятельность, в результате которого наши с вами товарищи едут воевать на стороне террористов. В первую очередь, идет вербовка молодых людей. В связи с этим, необходима реакция общества, чтобы противостоять этому и избежать последствий», – прокомментировал проректор по безопасности СВФУ Геннадий Золотарев.

Участники круглого стола обсудили вопросы касательно войны в Сирии, основных принципов традиционного ислама и отличий его от действий ИГИЛ (деятельность организации запрещена в России как террористическая).

«Любая религия запрещает насилие. Убийство одного человека всегда приравнивается к убийству всего человечества. Все высказывания, которыми прикрываются экстремисты – противоречит основам Корана. В частности, в Сирии не воюют за распространение веры. Это война за власть. И то, что террористы придают всему происходящему статус священной войны «джихада» – не правильно. К религии это отношения не имеет», – объяснил муфтий Муса Сагов.

С речью также выступили доцент кафедры журналистики СВФУ Валерий Надькин, майор полиции Нурбек Курманалиев, заместитель председателя Совета по поддержке гражданских инициатив общественных объединений при СВФУ Афанасий Николаев и другие.

В заключении были озвучены предложения о дальнейшем сотрудничестве университета с соборной мечетью, студентам были даны советы по противодействию различной радикальной пропаганде и рекомендуемая литература.

Айсен ПРОТОДЬЯКОНОВ,

Редакция новостей СВФУ

s-vfu.ru

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют