bookmark
16:05 29.10.2015

В Якутии исправительная колония № 1 отметила 80-летний юбилей

РИГ SAKHAPRESS.RU Исправительная трудовая колония № 1 (ИТК-1) была создана в 1935 году. Это одно из первых исправительных учреждений в Якутии.

В праздничный день начальник учреждения полковник внутренней службы Виталий Николаев поздравил личный состав и приглашенных ветеранов пенитенциарной системы со знаменательным событием, после чего состоялось торжественное принятие молодыми сотрудниками присяги, вручение юбилейных нагрудных знаков, присвоение очередных специальных званий, а также праздничный концерт.

28 октября исправительная колония № 1, расположенная в г. Якутске, отметила 80-летие со дня образования.

В праздничный день начальник учреждения полковник внутренней службы Виталий Николаев поздравил личный состав и приглашенных ветеранов пенитенциарной системы со знаменательным событием. После чего состоялось торжественное принятие молодыми сотрудниками присяги, вручение юбилейных нагрудных знаков, присвоение очередных специальных званий, а также праздничный концерт.

Исправительная трудовая колония № 1 (ИТК-1) была создана в 1935 году. Это одно из первых исправительных учреждений в Якутии.

Изначально колония специализировалась на кирпичном производстве, через несколько лет были освоены сельскохозяйственное направление, изготовление железобетонных изделий, мебели и заготовка леса.

С конца 40-х годов в исправительной колонии был установлен усиленный режим, который впоследствии изменен на общий, а в середине 80-х учреждение преобразуют в лечебно-трудовой профилакторий по излечению больных алкоголизмом. Впоследствии на протяжении ряда лет режим в исправительной колонии менялся неоднократно. Сегодня это колония строгого режима для лиц мужского пола с лимитом наполнения 720 мест.

За последние годы здесь построено новое общежитие, проведен косметический ремонт социально-бытовых объектов. В учреждении имеется магазин.

Осужденные, не имеющие профессии (специальности), получают профессиональное образование по программам подготовки квалифицированных рабочих: слесарей, сантехников, поваров и т.д., т.е. специальностям, по которым они смогут работать как в исправительном учреждении, так и после освобождения из него.

Для верующих осужденных действуют молельные комнаты, завершается строительство православного храма, планируется возведение мечети и Дома духовно-нравственного развития человека «Арчы».

Пресс-служба УФСИН России по Республике Саха (Якутия):

-- Колония специализируется на изготовлении металлочерепицы, профилированного листа, пенополистирола, сэндвич панелей, а также кованых изделий, мебели и сувениров.

Кроме того, в учреждении имеется свое подсобное хозяйство. В летнее время в теплицах выращивается овощная продукция.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют