bookmark
15:35 02.11.2015

СМИ сообщили об угрозе перебоев с продажей алкоголя в РФ с 1 января

В России с 1 января могут возникнуть трудности с продажей алкоголя, сообщает газета "Известия" со ссылкой на члена президиума организации предпринимателей "Опора России" Алексея Небольсина.

Согласно его заявлению, это связано с тем, что большинство оптовых и мелкооптовых поставщиков товара не успеют к началу года подключиться к Единой государственной автоматизированной информационной системе учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (ЕГАИС) и освоить программу передачи данных об обороте спиртных напитков.

Небольсин отметил, что сейчас к системе подключено менее 5% оптовых предприятий страны, поставляющих алкоголь. А будучи незарегистрированными, они не смогут принимать отгрузки не только крепких напитков, но и пива, вина, сидра, медовухи и других низкоалкогольных напитков.

Небольсин подчеркнул, что проблема с подключением к ЕГАИС кроется в высокой стоимости: одно торговое помещение с одной кассой обойдётся поставщику в более чем 250 тысяч рублей. Он также уверен, что многие предприятия торговли не проинформированы о том, как подключаться к системе.

Таким образом, по мнению дистрибьюторов, сложившаяся ситуация грозит коллапсом в поставках алкогольной продукции в начале следующего года.



Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют