bookmark
16:01 03.11.2015

В Строительном округе прошел Единый информационный день

РИГ SAKHAPRESS.RU 30 октября, в рамках традиционного Единого информационного дня, в актовом зале детского сада «Лучик» состоялась встреча рабочей группы Окружной администрации, возглавляемой советником главы по вопросам ЖКХ и энергетики Натальей Деминой, с населением.

В состав рабочей группы вошли: заместитель директора МКУ «Агентство по управлению муниципальным имуществом» Наталья Наумова, начальник отдела контроля за городским хозяйством и жилищным фондом МКУ «Служба эксплуатации городского хозяйства» Макар Парников, начальник отдела землеустройства МКУ «Агентство земельных отношений» Игнатий Попов, главный специалист отдела переселения МКУ «Департамент жилищных отношений», Галина Чикалина, главный специалист отдела социальных выплат ГУ РС(Я) «Управление пенсионного фонда РФ в городе Якутске» Мария Мыреева, главный специалист по санаторно-эпидемиологической работе отдела лечебно-профилактической помощи ГКУ РС(Я) «Управление здравоохранения города Якутска при Министерстве здравоохранения РС(Я)» Алена Андреева, ведущий специалист отдела правового обеспечения и конкурсных торгов Управления образования Анжелика Слепцова.

Управление Строительного округа представляли руководитель Виталий Сорочан, его заместитель по вопросам ЖКХ Дмитрий Тахватуллин, и заместитель по общим вопросам Елена Степанова.

Наиболее острым в 51 квартале оказался вопрос, касающийся незаконно установленных металлических гаражей. Жительница дома по ул. Лермонтова 23/4 рассказала о том, что перед МКД буквально несколько дней назад установили гараж. Причем установили на том самом месте, которое жильцы освободили, добившись сноса заброшенного здания теплопункта.

В своем ответе Виталий Алексеевич заверил, что гараж будет вывезен, причем Управа взыщет с хозяина гаража 12 тысяч рублей – стоимость вывоза. В целом, проблема незаконно установленных гаражей в округе стоит довольно остро. В планах на вывоз значатся 145 гаражей. При этом, как показывает практика, часто на месте вывезенных гаражей появляются новые. Но администрация округа, по словам Виталия Алексеевича, не намерена сдаваться и в любом случае будет вести планомерную борьбу с этим явлением.

Другую актуальную тему городского хозяйства затронула жительница села Пригородный, которая столкнулась с тем, что хозяева частных подворий сжигают мусор на своей территории, и делают это явно не затрудняя себя какой-либо сортировкой, отчего едкий дым отравляет всю округу.

Как пояснила Наталья Анатольевна, в этом случае жителям следует обратиться с жалобой в свою Управу, которая организует, совместно с Управлением муниципального контроля, выезд по указанному адресу. Сжигание мусора на территории городского округа является нарушением Правил благоустройства, то есть влечет за собой административную ответственность. А с 1 января 2016 года вывоз мусора станет коммунальной услугой, обязательной к оплате для всех горожан, включая домовладельцев частного сектора.

Жительница 202 мкрн-на задала вопрос об обоснованности взимания с жильцов платы за утилизацию ртутьсодержащих ламп. По ее словам, все жильцы дома выбрасывают ртутьсодержащие лампы в обычные мусорные контейнеры вместе с другими отходами. Как подчеркнула Наталья Анатольевна, делать это категорически нельзя. Ртутьсодержащие отходы относятся к химически опасным веществам и подлежат обязательной утилизации.

ТСЖ, которое управляет данным домом, обязано установить специальные контейнеры для сбора отработавших ртутьсодержащих ламп и информировать жильцов о порядке и месте их сбора. А жильцы, в свою очередь, обязаны выбрасывать опасные отходы в специальное место сбора, хотя бы в интересах сохранения собственного здоровья.

Порядок сбора, накопления и передачи на утилизацию ртутьсодержащих ламп на территории Якутска определен постановлением ОА №284п от 11.11.2013г. В столице действуют следующие организации, занимающиеся утилизацией ртутьсодержащих ламп: ООО «Новые экологические технологии», ООО «Экосервис-Якутия», ООО «Экопартнер».

Также жители 51 квартала попросили убрать эстакаду, прилегающую к зданию МКУ «Департамент жилищных отношений». Эстакада осталась с тех времен, когда в здании располагался продуктовый магазин. Как сообщили представители Управы, работы по сносу эстакады будут проведены в 2016 году.

Департамент по связям с общественностью, взаимодействию со СМИ, внешним и межрегиональным связям ОА

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют