bookmark
14:59 06.11.2015

Егор Борисов: Мы остановим сумасшедший рост тарифов для всех промышленных потребителей республики

"Вчера в мой адрес пришла дежурная почта из Администрации Президента России. Все поступившие бумаги, безусловно, важны в последующей работе. Но среди них выделялся один особенно ценный для меня и для всей республики документ. 3 ноября Владимир Владимирович Путин подписал Перечень поручений по вопросу перекрестного субсидирования тарифов на электрическую энергию в Республике Саха (Якутия).

Перечень состоит из шести пунктов. Коротко, суть в следующем. Руководству республики по согласованию с Минэнерго России и Федеральной антимонопольной службой поручено до конца апреля разработать и утвердить долгосрочную программу оптимизации дизельной энергетики, предусматривающую постепенное ее замещение современными объектами. В этой программе должны быть определены конкретные целевые показатели, характеризующие экономическую эффективность и тарифные последствия планируемых мероприятий. Объем финансирования программы, а также порядок и источники ликвидации «перекрестки», согласно перечню, необходимо определить до конца марта будущего года.

Пожалуй, сегодня еще трудно оценить всю значимость этого решения. Но его уже можно назвать прорывом, так как в результате мы избавимся от целого клубка проблем, которые буквально наслаивались друг на друга в последние годы.

Самое главное, благодаря реализации этих поручений, мы остановим сумасшедший рост тарифов для всех промышленных потребителей республики, которые долгие годы вынуждены были переплачивать за электроэнергию за счет своих доходов. С ростом цен на топливо растет и цена вопроса, сегодня это уже более 6 миллиардов рублей ежегодно.

Бить тревогу по этому поводу мы начали давно. Еще семь-восемь лет назад республика выступила с предложением перейти на схему временного субсидирования содержания и модернизации дизельной энергетики из федерального бюджета. В августе 2009 года Владимир Владимирович Путин, находясь в Мирном, дал поручение изучить и рассмотреть такую возможность.

С тех пор мы ведем кропотливую совместную работу на всех уровнях, постоянно ставим этот вопрос и перед ключевыми федеральными министерствами, и перед руководителями правительства России, и перед главой государства. За этот период проведены десятки совещаний, написано больше двух сотен писем и обращений. Тем не менее, долгое время проблема оставалась как бы законсервирована. Все нас поддерживали, но поиск механизма подвис, затянулся.

Некоторые подвижки появились после того как крупные компании начали уходить на оптовый рынок и рост тарифов для оставшихся потребителей приобрел просто угрожающий характер. Тем не менее, и в этой ситуации нам приходилось подключать все силы и резервы, настаивать, убеждать, инициировать новые совещания, рабочие встречи, предлагать какие-то варианты, искать выход из ситуации.

И вот, наконец, появилась определенность. Президент страны поставил предельно конкретную задачу с четкими сроками исполнения. Конечно, без сложностей не обойдется и при реализации этого перечня поручений. Но теперь у меня нет сомнений, что мы доведем это дело до конца, и уже с июля 2016 года правительство республики сможет разделить тарифы для потребителей «Сахаэнерго» и «Якутскэнерго». Для северных районов он будет экономически обоснованный, а для остальной территории – уже без учета затрат на дизельную генерацию.

Тем самым мы остановим галопирующую нагрузку на развитие энергетической отрасли и всего производственного сектора Республики Саха (Якутия), дадим возможность чуть свободнее дышать нашим предпринимателям, создадим более привлекательные условия для инвесторов, в том числе иностранных.

Документ уже направлен к исполнению председателю правительства республики Данчиковой, зампредам Маринычеву и Никифорову, министрам Колодезникову и Жондорову.

Вчера была хорошая почта".

Егор БОРИСОВ.

Глава Республики Саха (Якутия)

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют