bookmark
15:15 09.11.2015

Зачем платить взносы на капитальный ремонт?

РИГ SAKHAPRESS.RU Новая программа капитального ремонта многоквартирных домов вызывает недоверие у многих собственников жилья.

Люди отказываются оплачивать эти взносы и накапливают долги. Что такое капитальный ремонт? Зачем и куда нужно платить за него взносы? Что такое спец-счет? На все эти вопросы ответил Леонид Шибаев генеральный директор НКО «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов РС(Я)».

-- Для чего был создан Фонд капитального ремонта? Какие его основные задачи?

-- Несколько десятилетий большая часть многоквартирных домов капитально не ремонтировалась, что привело к ухудшению предоставляемых услуг и условий проживания граждан. Этими вопросами тогда занимались управляющие компании. Они же и собирали деньги на текущие ремонтные работы. Тогда не было отчетливого определения, что должно входить в капитальный ремонт. То есть, обязательства не были закреплены. Для решения всех накопившихся проблем и был создан «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов РС(Я)», начавший свою деятельность с 2014 г. Фонд берет на себя ответственность сбора и распределения средств на капитальный ремонт.

Взнос становится обязательным платежом. Кстати, в нашей республике размер взноса один из самых низких по стране, причем этот фактор не отражается на качестве ремонтных работ благодаря компенсации в виде государственной субсидии. За последние 25 лет программа капитального ремонта — это самый масштабный проект в стране, который касается жилого фонда.

-- Многие граждане с недоверием относятся к появлению нового платежа и не верят в его необходимость.

-- Действительно, по опросам около половины плательщиков не верят в эффективность фонда. Это происходит из-за недостаточной информированности населения, над чем мы сейчас интенсивно работаем. На самом деле все очень просто и прозрачно. Достаточно зайти на сайт www.FONDgkh.ru, ввести адрес своего дома и посмотреть сведения о всех платежах, об очереди на капитальный ремонт и т.д. Все сведения находятся в открытом доступе. Если вас не устраивает запланированные даты капитального ремонта — есть простой выход: можно открыть свой СПЕЦ СЧЕТ.

Собственники становятся сами себе хозяевами! Самостоятельно устанавливают размер взноса (не меньше 3,5 рублей в каменном МКД и 3 рубля в деревянном МКД), сроки и виды ремонтных работ.

-- Значит есть несколько способов накопления средств на капитальный ремонт?

-- Да, всего существует два вида формирования фонда капитального ремонта:

1) Общая централизованная система накопления. При этом средства, полученные фондом от собственников помещений в одних МКД (многоквартирных домах), могут быть использованы на возвратной основе для финансирования капитального ремонта общего имущества в других МКД, расположенных на территории одного муниципального района.

2) Специальный счет — индивидуальное накопление. На специальном счете аккумулируются средства фонда капитального ремонта только одного МКД. Владельцем специального счета по решению собственников могут являться: товарищество собственников жилья или жилищный кооператив или управляющая организация, осуществляющие управление многоквартирным домом, либо региональный оператор.

-- Какие преимущества дает открытие спецсчета?

-- Собственники становятся сами себе хозяевами! Самостоятельно устанавливают размер взноса (не меньше 3,5 рублей в каменном МКД и 3 рубля в деревянном МКД), сроки и виды ремонтных работ. Есть конечно и нюансы: такой СПЕЦ СЧЕТ более выгоден большим многоквартирным каменным домам, но не деревянным с малой общей площадью. Последним выгоднее оставаться на общей централизованной системе накопления.

-- В каких банках можно открыть спецсчет, чтобы собственники были надежно защищены?

-- По законам РФ такой счет можно открыть в банке, где уставной капитал превышает 20 млрд рублей: Сбербанк, ВТБ 24, Газпромбанк, Альфабанк, Россельхозбанк.

-- Что нужно сделать, чтобы открыть спецсчет?

-- Для этого у нас разработана простая система из пяти шагов:

1) Найти свой дом на сайте и определиться, стоит ли открывать спец счет.

2) Провести общее собрание собственников.

3) Составить протокол решения собрания собственников.

4) Выбрать банк.

5) Уведомить об открытии счета.

Новая программа капитального ремонта многоквартирных домов вызывает недоверие у многих собственников жилья. Люди отказываются оплачивать эти взносы и накапливают долги.

igorod.pro

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют