bookmark
15:47 09.11.2015

«Для якутян русский язык – второй родной язык». В СВФУ обсуждают развитие словесности

РИГ SAKHAPRESS.RU О том, как в многонациональном мире современная школа и университет должны обучать русскому языку, говорили сегодня, 9 ноября, на всероссийской конференции, посвященной 80-летию филологического факультета СВФУ. Декан факультета Галина Жондорова подчеркнула, что роль преподавателя особо важна для подготовки будущих филологов и педагогов.

«В наших образовательных проектах и программах прямо или косвенно участвует все население республики. Филологический факультет – это современное инновационное объединение филологии, журналистики, педагогики и рекламы. При подготовке студентов мы руководствуемся принципом, что выпускник должен овладеть коммуникативными компетенциями не только во время изучения дисциплин, но и в процессе общения с преподавателем – это важная задача наших восьми кафедр», – сказала Галина Жондорова на пленарном докладе.

В своем приветствии проректор СВФУ по гуманитарному образованию и корпоративной политике Надежда Зайкова отметила, что русский язык для жителей Якутии – это родной язык. «Для республики характерен билингвизм – дети с раннего возраста учатся говорить сразу на двух языках. Русский язык – наш второй родной язык», – сказала проректор. Она призвала студентов пригласить на секции конференции друзей из других факультетов – все темы, вынесенные на обсуждение, так или иначе затрагивают каждого человека и будут интересны представителям других профессий.

Филологическое образование придает устойчивость культуре региона и страны, считает доцент кафедры журналистики Дальневосточного федерального университета Ольга Мальцева. «Прекрасно, что СВФУ – университет, поддерживающий развитие русской словесности. Сейчас, когда в мире все зыбко, именно филология придает устойчивость культуре», – отметила доцент. Она сообщила, что кафедры журналистики СВФУ и ДВФУ заключили договор о сотрудничестве и планируют обмениваться студентами.

Мероприятие филологического факультета объединило две научные конференции: «Филология и образование: 80 лет развития русской словесности в РС(Я)» и «Вопросы преподавания русского языка как неродного в условиях полиэтнической образовательной среды».

Секции работают 9 и 10 ноября в Главном учебном корпусе СВФУ, конференция завершится 11 ноября.

Татьяна НОХСОРОВА,

редакция новостей СВФУ

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют