bookmark
10:48 12.11.2015

Томпонские оленеводы просят помощи в отстреле волков

Как сообщают СМИ Томпонского района, в стадах СПК (ф) «Томпо» идет осенняя корализация. В каждом стаде при пересчете оленей присутствуют ветеринарные специалисты. Руководство кооператива «Томпо» работает в стадах Бараинского направления.

В Сунтарском направлении находятся пять стад, там же в местности Эюме есть поголовье лошадей кооператива, за которыми ухаживают братья Роман Николаевич и Георгий Николаевич Ефимовы. В рамках корализации их второй год посещает глава района Г.Е. Герасимов. Георгий Евгеньевич и начальник управления сельского хозяйства Егор Прокопьевич Андросов провели совещание с участием оленеводов и табунщиков. Люди задавали вопросы о зарплате, обеспечении продуктами, связью и т.д. Также врач, поехавший в составе группы, провел медицинское обследование.

Одной из проблем для оленеводов и табунщиков является нашествие волков, которые беспрестанно преследуют стада и табуны. В Эюме серые хищники всего растерзали 39 лошадей, которые относятся к верхоянско-оймяконской популяции. Люди борются с волками, охотятся на них наземным путем.

Всего на территориях кооператива в этом году было уничтожено 16 волков, на землях общего пользования – 12. Табунщик Роман Ефимов один добыл восемь хищников.

Руководство района совместно с СПК (ф) вызвало на помощь авиацию, вертолет МИ-2 из-за погодных условий (снег, облачность) летал только один день, но и этот полет оказался результативным – добыли шесть волков. Всех хищников добыл Роман Ефимов.

Между тем по данным, предоставленным охотоведом ГКУ РС(Я) «Госохрана» в Томпонском районе Виктором Николаевичем Кучеровым, по району насчитывается около двухсот голов волков. Администрация района вышла с просьбой к Правительству республики помочь в авиаотстреле хищников. В предстоящую пятницу запланировано заседание республиканского штаба по защите сельскохозяйственных животных и охотничьих ресурсов от волков, на котором будут рассмотрены итоги работы за 2015 год и поставлены задачи на 2016 год, сообщается на сайте Департамента охотничьего хозяйства РС(Я).

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют