bookmark
11:34 12.11.2015

Вилюйскому детскому дому – 85 лет

РИГ SAKHAPRESS.RU 26-27 ноября 2015 г. Вилюйский детский дом приглашает на юбилейные мероприятия всех выпускников, бывших работников: вспомнить тех, кто вам отдал частичку своей души и своего сердца.

В далеком 1930 году в Якутии, как и по всей стране, шла большая кампания по устройству детей, оставшихся сиротами в государственные детские учреждения.

Летом этого года в Вилюйск пароходом прибыли воспитанники переселенных детских домов (дошкольники и трудновоспитуемые) со своими воспитателями, которых тогда называли руководами, трудинструкторами, обслуживающим персоналом и их семьями, с оборудованием для хлебопечения, поваром и пекарем, оборудованием сапожной и столярной мастерских и даже с породистыми свиноматками.

Руководство Вилюйского района отдало под детский дом большую усадьбу купца II гильдии Харитонова Ивана Николаевича с двумя отличными домами, с капитальными складами, ледником и различными хозяйственными и подсобными помещениями, картофельным участком 0,35 га.

Переселенному коллективу была оказана всяческая помощь и поддержка в решении множества вопросов снабжения, финансирования, устройства.

По состоянию на 16 ноября 1930 года в детдоме было 102 воспитанника и треть из них были дети дошкольного возраста. Работали в детдоме в основном те, которые приехали вместе с детьми. Директором в это время была Усманова Анфиса Мухаметдиновна, приехавшая с коллективом из Якутска.

Но для усиления воспитательной работы, укрепления дисциплины, борьбы с антисанитарией педагогический персонал был заменен. Для этого были привлечены сильные опытные кадры, которыми всегда была богата вилюйская земля. Директорство было возложено на замечательного, серьезного, культурного человека, политссыльного, участника трех революций – Свидерского Станислава Иеронимовича, внесшего большой вклад в это новое и трудное дело.

С того времени по наши дни детский дом испытал множество реформирований, носил разное название. В первые годы носил имя Всесоюзного старосты М.И. Калинина.

И вот в 1965 году в связи с 35-летием Вилюйскому детдому присвоено имя революционера, общественного и государственного деятеля Степана Максимовича Аржакова.

Не счесть сколько сложных детских судеб прошло через руки замечательных педагогов, да и просто работников. Ведь сердобольная Вилюйская земля приняла в свои руки не просто детей, а обездоленных детей. К сожалению и сегодня таких детей становится больше, не смотря на то, что жизнь стала и богаче, и по спокойнее.

Суровые военные годы лихолетья было сделано очень много – теперь уже это были дети отцов, ушедших или погибших на войне, матерей, которых не стало от непосильного труда и горя. Случалось, что оставались сиротами 4-5 детей из одной семьи. И именно в эти годы окреп и стал сильным коллектив работников, заложивших многие замечательные традиции, которые продолжаются по наши дни.

Детский дом гордится добрыми именами своих воспитанников, их достижениями в работе. Это ректор ЯГУ Попов Иннокентий Гаврилович, выпускник МГУ им. Ломоносова, зам. председателя Правительства ЯАССР Евдокия Александровна Степанова – балерина, Заслуженная артистка РСФСР, Тимофей Андреевич Степанов – народный художник Якутии, оставивший после себя уникальные картины на тему якутской мифологии, Олонхо, фольклора и др., это Валерий Зедгенизов – пилот, дослужившийся до высшего руководства Авиации Якутии, Степан Онопров – Заслуженный зоотехник Якутии, поднявший сельское хозяйство Средневилюйска и много – много других имен – учителей, работников культуры, врачей, рабочих, внесших достойный вклад в развитии родной республики.

В ноябре 2015 года детский дом отмечает 85-летие со дня открытия. Сегодня в детском доме проживает 4 семьи со своими отцами, мамами, бабушками и дедушками. Среди воспитанников есть хорошисты учебы, замечательные спортсмены, активные участники научно – практических конференций, художественной самодеятельности.

Достижения воспитанников солидные: Владимир Васильев, хорошист учебы, выпускник школы, спортсмен, имеющий отличные показатели и в учебе и в спорте на уровне республики и дальневосточного региона. Ирина Гейнрих – хорошистка учебы, активно занимающаяся научным исследованием. Валериан Шемяков, Александр Галямов, Люба Давыдова – призеры и победители улусных и республиканских научных конференций, Рита Корягина пишет песни и замечательно поет. У девочек театр моды «Изюминка» постоянно занимает призовые места в улусных, региональных, республиканских мероприятиях.

Самая большая мечта наших детей – заниматься спортом, музыкой, овладеть моделированием и дизайном одежды и т.д. К большому сожалению, клуб наш стал до того ветхим, что никакой ремонт не поможет. А ведь в этом клубе, идут кружковые занятия, спортивные секции, есть там и любимый воспитанниками тренажерный зал, библиотека.

В связи с юбилейным годом коллектив детского дома решил провести телемарафон для улучшения своей материальной базы. 29 апреля телемарафон состоялся. Коллектив работников и воспитанников выражают искреннюю благодарность тем, кто внес ощутимую сумму денежных средств. Мы так верим в их большое Доброе сердце, в искреннее желание помочь детям, испытавшим в юные годы столько страданий и слез.

Огромная благодарность депутату Ил Тумэн, вице-президенту АК «АЛРОСА», нашему земляку, сыну известных вилюйский учителей Окоемову Юрию Константиновичу за личный вклад, коллективу ОАО «Сахатранснефтегаз» Ивану Константиновичу Махарову. Приносим свою благодарность коллективам ОАО РСК «Стерх», ОАО ГСМК «Сахамедстрах», ОАО ЛК «Туймаада-Лизинг», коллективу ПО «Илгэ», коллективу МКУ «Вилюйское УУО», ГБОУ РС (Я) СПО «Вилюйский педагогический колледж им. Н.Г. Чернышевского», ООО «Копиртехсервис», МБОУ «ВСОШ №2», администрации МО «Город Вилюйск», выпускникам прошлых лет, ИП Шамаевой Е.И., ветеранам детского дома, коллективу ГУ УПФ РФ, ИП Яковлевой Р.Н., коллективу ЦОЗНиТ г. Вилюйска, Бубякину Валерию Константиновичу, коллективу ОСБ (СБОЛ), коллективу отдела культуры МР «Вилюйский улус (район)», 3 «а» классу МБОУ «ВСОШ №3», коллективу МБОУ ДОД детский центр «Кэскил», коммунистам города Вилюйска, Борисовой З.Н., Петровой Т.Т., Степановой М.Т., Калачикову С.Е., выпускникам 2000-х годов, депутату Яковлеву Алексею Спиридоновичу.

Коллектив собирается выпустить новую книгу о детском доме, планирует провести множество мероприятий. Прошли уже и благотворительный концерт работников и воспитанников, юбилейные мероприятия к 70-летию Великой Победы, открытие сквера С.М. Аржакову и тд.

Зоя БОРИСОВА,

методист Вилюйского детского дома им. С.М. Аржакова,

кандидат педагогических наук

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют