bookmark
10:28 16.11.2015

«Якутскэнерго»: в обновленном антирейтинге – 23 управляющих компании и ТСЖ

РИГ SAKHAPRESS.RU На сайте ПАО «Якутскэнерго» размещен обновленный список управляющих компаний и ТСЖ республики, имеющих задолженность за потребленные энергоресурсы. Общая сумма задолженности перечисленных в антирейтинге исполнителей коммунальных услуг составляет 279 млн рублей.

Среди «лидеров» антирейтинга по-прежнему числятся управляющие компании и ТСЖ г. Якутска: объявленное банкротом ООО «Арсенал» (72 млн рублей) и работающее на том же жилом фонде ООО «Арсенал плюс» (26 млн рублей). Также в списке значатся ООО УК «Штурвал» (24 млн рублей), ТСЖ «Портовское» (24 млн рублей), ТСЖ «Университетское» (14 млн рублей), ООО УК «ЖКХ Столичное» (11 млн рублей), ООО «ЖЭУ Центральное» (8 млн рублей), ТСЖ «Ренессанс» (8 млн рублей), ТСЖ «МЖК» (7 млн рублей), ООО «Бюджетник» (6 млн рублей) и др. Всего в антирейтинге насчитывается 13 УК и ТСЖ столицы республики.

Также в списке – 7 исполнителей коммунальных услуг из Ленского и 3 управляющих компании из Алданского районов.

С начала 2015 года в суд направлены иски в отношении 56 УК и ТСЖ на общую сумму 98 млн. руб., вынесены судебные решения о принудительном взыскании задолженности и пени по ним с 38 УК и ТСЖ на общую сумму 33 млн. руб. Отметим, что в начале ноября подписан федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов», в соответствии с которым пени за просрочку платежей за энергоресурсы для управляющих компаний увеличатся практически вдвое. Так, с 1 по 60 день просрочки размер пени составит 1/300 ставки рефинансирования ЦБ; с 61 по 90 день – 1/170; с 91 дня просрочки – 1/130 ставки.

С полным списком УК и ТСЖ, имеющих крупные суммы задолженности, можно ознакомиться по адресу www.yakutskenergo.ru.

Пресс-служба Энергосбыта ПАО «Якутскэнерго»

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют