bookmark
16:52 16.11.2015

Проекту «Школа волонтера» дан старт

Именно они будут первыми, кого увидят гости чемпионата в Северной столице. В аэропорту, на автобусной остановке, на стадионе добровольцы должны быть готовы ко всему. Помочь иностранцу с транспортом, поселить в гостиницу и даже рассказать историю родного города. Волонтерское движение в Якутии только развивается, и не все понимают, что такое быть добровольцем. Проект «Школа волонтера» направлен на то, что бы донести всю необходимую информацию до активных и целеустремленных якутян – тех, кто видит себя в рядах волонтеров на массовом спортивном мероприятии – Игры «Дети-Азии».

Анна Захарова, руководитель проекта «Школа волонтера». Редактор передачи «Молодежные вести»:

-- «Школа волонтера» - это совместный проект телепередачи «Молодежные вести» и Центра по работе с волонтерами РС(Я) при поддержке Министерства по делам молодежи и семейной политике РС(Я). Мы ставим перед собой цель в доступной форме показать и рассказать, кто такой волонтер, о направлениях волонтерской деятельности, сделав акцент на спортивное волонтерство, и тем самым, привлечь к масштабному спортивному событию максимальное количество добровольцев. Школа волонтера в Якутске началась на сьемочной площадке. Первыми почетными гостями стали глава ГО «г.Якутск» Айсен Николаев, 1-й заместитель министра по делам молодежи и семейной политике РС(Я) Гаврил Семенов, и сами представители волонтерского движения республики.

Гаврил Семенов 1-й заместитель министра по делам молодежи и семейной политике РС(Я):

-- «В начале 2011 года у нас началась добрая кампания по развитию добровольчества, волонтерского движения. Мы оперативно создали Центр по работе с волонтерами при нашем министерстве, начали готовиться к Играм «Дети-Азии». В самих играх тысячи молодых людей массово поддержали и помогли организовать все на высоком уровне. За играми добрая традиция продолжилась и сейчас успешно работает «Центр по работе с волонтерами РС(Я)», который помогает во всех направлениях. Волонтер – это большая ответственность, не так просто быть добровольцем, есть определенные регламенты, определенные правила. Та же встреча иностранных делегаций, та же помощь детям, нужна серьезная подготовка. Это большая работа и в «Школе волонтеров» мы постараемся обучить этому, как правильно быть волонтерами».

На прошлых МСИ «Дети Азии» в 2012 в организации участвовали волонтеры из города Казань. В 2016 году мы также ожидаем принять казанских волонтеров у нас в республике. В рамках проекта, запланировано необычное событие - телемост «Якутск-Казань». Он будет транслироваться онлайн. Каждый желающий сможет принять в нем участие. Также организован журналистский десант в Намский улус, с целью рассказать, как развивается волонтерская деятельность в селах республики. Школа волонтера появилась в Якутске совсем недавно. Но уже на сейчас можно понять, что она движется в верном направлении.

Айсен Николаев ГО «г.Якутск»:

-- «С самого начала МСИ «Дети-Азии» неотъемлемой частью этих прекрасных спортивных мероприятий, конечно же, стали волонтеры. Я считаю что игры признаны во всем мире одним из ведущих спортивных соревнований для детей, и конечно же, в этом огромная заслуга наших волонтеров. Я искренне благодарю всех тех, кто принимал участие как волонтеры, их уже тысячи, десятки тысяч, и очень хорошо, что эти традиции продолжаются. И вот сегодня на новом этапе Игр очень отрадно, что волонтеров становится все больше, по самым разным направлениям. Уверен, что мы с помощью волонтеров проведем следующие игры на самом высоком уровне.

Конечно для этого необходимо учиться, проходить специальную подготовку, и то что у нас есть такое явление как «Школа волонтера» - это прекрасно. Всех призываю присоединиться к этому проекту».

VI Международные спортивные игры «Дети Азии» обещают быть гораздо масштабнее. Стать волонтером на «Дети Азии» – это огромная честь. Вступить в ряды волонтеров и стать частью грандиозных игр может каждый человек, будь он школьником, абитуриентом, студентом, работающим, безработным или пенсионером. Если вы активные и хотите научиться чему-то новому, хотите принести пользу родной республике и принять участие в самом масштабном спортивном событии – присоединяйтесь!

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют