bookmark
14:15 17.11.2015

Олег Ишимов -- чемпион Европы: Браво!

Олег Ишимов справа

РИГ SAKHAPRESS.RU Блистательная победа воспитанника якутской школы дзюдо.

Олег Ишимов, первым тренером которого в заполярном поселке Удачный был Н.Н.Диденко, стал чемпионом Европы среди молодежи до 23 лет. Первенство проходило в Братиславе (Словакия).

Три года назад на юниорском первенстве Европы якутянин Олег Ишимов, ныне проживающий в Челябинске, выиграл золотую награду в категории 100 кг, пройдя всех сильных соперников, включая чемпиона мира среди юношей грузина Тушишвили и столь же титулованного бельгийца Никифорова – в финале.

Эта победа должна была стать стартовой площадкой в успешное будущее, но в дело вмешались травмы. Из-за них и вынужденных операций Олег «выпал» из большого дзюдо практически на три года. Полноценное возвращение состоялось на взрослом чемпионате России в Красноярске, где Ишимов стал серебряным призером, уступив в финале Казбеку Занкишиеву.

Проверив свои силы на турнире Кубка Европы-2015 в Хорватии, и завоевав там золото, Олег сосредоточился на новой цели – высшей награде молодежного Первенства Европы. Именно таким, сосредоточенным и спокойным вышел россиянин на схватку второго круга против румына Куншабо, чтобы менее чем через минуту сойти с татами победителем, получившим «иппон» за мощный, красивый и главное – результативный, бросок через спину.

С грузином Кавтарадзе Ишимов поборолся подольше, но при этом никаких сомнений в том, что схватку он выиграет не было, пожалуй, даже у соперника: наш дзюдоист держал все под своим контролем, за первую атаку получил половину победы, а за вторую – высший балл.

Азербайджанец Шукуров в полуфинале и вовсе не успел насладиться борьбой – первая же ситуация в партере на двадцатой секунде встречи закончилась для него жестким удушающим.

Хорват Кумрич в прошлом году уже был серебряным призером молодежной Европы, а в этом сезоне становился вторым на взрослом турнире Гран при в Ташкенте. В Братиславе он надеялся улучшить прошлогодний результат, но его надежды разбились о мощь якутянина Ишимова, который смог запустить Кумрича в недолгий и красивый полет, который хорват завершил «мостом».

Не получив заслуженного «иппона», наш дзюдоист продолжил атаку в партере и сумел удержать извивающегося и рычащего от бессилия соперника необходимые 15 секунд. Яркая и убедительная победа.

Первым чемпиона поздравил его личный тренер, наставник сборной России заслуженный тренер России Вячеслав Шишкин.

В 2008 году Олег Ишимов стал чемпионом МСИ «Дети Азии».

Иннокентий ПТИЦЫН.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют