bookmark
13:58 18.11.2015

Координационный совет по предпринимательству обсудил вопросы внедрения системы ЕГАИС

РИГ SAKHAPRESS.RU 17 ноября в Большом зале Окружной администрации города Якутска состоялось очередное заседание Координационного совета по предпринимательству при главе городского округа «город Якутск».

Заседание Координационного совета прошло под руководством председателя Сергея Черных и заместителя председателя Ирины Котенко.

Одним из первых вопросов члены Координационного совета рассмотрели механизмы внедрения Закона РС (Я) «О запрете розничной продажи и распространения слабоалкогольных тонизирующих напитков на территории Якутии». По данному вопросу с основным докладом выступила специалист Госалкогольконтроля РС (Я) Елена Колесникова.

По ее информации в список слабоалкогольных тонизирующих напитков входят напитки, содержащие в составе кофеин, экстракты растительных препаратов. Но при этом, кисломолочные продукты, в том числе и кумыс, не относятся к данной категории. Члены Координационного совета предложили предоставить точный список слабоалкогольных тонизирующих напитков, но специалистом Госалкогольконтроля республики был дан ответ, что точный список таких напитков невозможно составить. Заслушав информацию, Координационный совет решил обратиться в Государственное собрание (Ил Түмэн) с просьбой разъяснить данный законопроект.

Далее был рассмотрен вопрос внедрения системы ЕГАИС на алкогольном рынке города Якутска. Отметим, что Единая государственная автоматизированная информационная система предназначена для автоматизации государственного контроля за объемом производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. С 1 января 2016 года незарегистрированные в ЕГАИС дистрибьюторы не смогут принимать отгрузки от производителей и легально поставлять крепкие напитки, вино, пиво, сидр, медовуху и пуарэ в розницу. А с 1 июля 2016 года система ЕГАИС должны быть внедрена во все магазины, кафе, рестораны, торговые дома и павильоны, занимающиеся торговлей алкогольной продукции.

Предприниматели города выразили свои сомнения по поводу правильности внедрения данной системы, учитывая существующие проблемы со скоростью интернета, отдельных финансовых затрат на закупку и установку специализированного оборудования для внедрения системы ЕГАИС. Учитывая все возникающие вопросы, члены Координационного совета выразили просьбу провести в декабре текущего года обучающий семинар для предпринимателей столицы для внедрения и правильного использования системы ЕГАИС. Елена Колесникова выразила готовность к сотрудничеству и проведению обучающего семинара с участием как специалистов, так и тех предпринимателей, которые уже внедрили данную системы и используют ее в тестовом режиме.

Заместитель руководителя МКУ «Служба информации, рекламы и контроля» Евгений Аржаков проинформировал членов Координационного совета о работе в сфере регулирования размещения рекламных и информационных конструкций на территории города Якутска. Было отмечено, что новые требования к средствам наружной информации были утверждены депутатами Якутской городской Думы в сентябре 2014 года. В правилах благоустройства города установлены общие требования к информационным конструкциям в целом, касающиеся защиты внешнего архитектурного облика города Якутска, соблюдения санитарных и эпидемиологических норм, правил, ГОСТОв, надлежащего состояния их внешнего вида. Кроме того, установлен целый ряд ограничений при размещении и эксплуатации информационных конструкций.

По итогам проведенной работы 436 рекламных конструкций были демонтированы, а к административной ответственности привлечено 8 человек - индивидуальные предприниматели и юридические лица.

Евгений Иннокентьевич также отметил, что предприниматели и юридические лица могут изготовить макет рекламных и информационных конструкций, которые надо согласовать со Службой информации, рекламы и контроля для того, чтобы не нарушить правила благоустройства внешнего вида города Якутска.

Департамент по связям с общественностью, взаимодействию со СМИ, внешним и межрегиональным связям ОА

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют