bookmark
08:16 19.11.2015

Команда Surgery Express – победители олимпиады СВФУ по хирургии

РИГ SAKHAPRESS.RU Команда Surgery Express Медицинского института СВФУ стала победителем университетской олимпиады по хирургии. Лучшие участники представят федеральный университет на дальневосточном этапе. Об этом стало известно вчера, 18 ноября, на подведении итогов олимпиады СВФУ.

Будущие хирурги из команды-победителя показали лучшие результаты в шести конкурсах олимпиады: наложении кожно-сухожильного, кишечного швов, наложении микрососудистого шва на муляже, десмургии, эндовидеохирургии, теоретическом конкурсе.

«Участник отвечали за определенный конкурс, поэтому для каждого из нас выступление в своем виде было особенным. Мы ждали олимпиаду, заранее начали формировать команду – это для нас как праздник. Я думаю, что хирургия – лучшая профессия», – говорит капитан команды, финалист Московской студенческой олимпиады по хирургии прошлого года Мирон Михайлов. Он говорит, что сейчас задача будущих хирургов – подготовиться к региональному соревнованию и попытаться выйти в финал российского этапа.

Для подготовки к Дальневосточной олимпиаде будут отобраны 30 человек, из них будут отобраны 30 лучших хирургов, сообщил заместитель директора Медицинского института СВФУ Николай Гоголев. «В хирургии нет слова «я» – работает команда, в практике – операционная бригада. Для спасения жизни человека важно действие каждого: хирурга, анестезиолога, медсестры и других специалистов. Студентам стоит понять это уже сейчас. Олимпиада в СВФУ проводится всего четвертый раз. Когда ребята впервые поехали на дальневосточный этап и показали отличные результаты, все были приятно удивлены – команда СВФУ уступила только хозяевам. На Московской олимпиаде они вошли в 20 лучших команд», – отметил он.

Работы студентов оценивали практикующие специалисты: кардиохирург высшей категории Петр Захаров, онкохирург Татьяна Николаева, внештатный эксперт Министерства здравоохранения РС(Я) по торакальной хирургии Юрий Иванов и другие эксперты. «Во всех больницах врачи обсуждают наш конкурс. Руководителям важно присмотреть лучших, поэтому они решили поддержать нас, и в следующем году учредят специальные призы», – сказал Николай Гоголев.

Татьяна НОХСОРОВА, редакция новостей СВФУ

www.s-vfu.ru

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют