bookmark
10:59 20.11.2015

В Якутске прошел Круглый стол по закупкам

РИГ SAKHAPRESS.RU Журнал «Закупки Якутии» совместно с Управлением федеральной антимонопольной службы по РС(Я) организовали Круглый стол на тему «Закупки по 223-ФЗ: точка зрения антимонопольного органа».

В работе Круглого стола приняли участие более 60 организаций, в том числе ПАО “Якутскэнерго”, АО “Якутская ГРЭС-2”, АО “Саханефтегазсбыт”, ГУП “Жилищно-коммунальное хозяйство РС(Я)”, ФГУП “Почта России”, АО “Водоканал”, АО “Сахатранснефтегаз”, АКБ “Алмазэргиэнбанк”, АО “Сахаэнерго”, ГАУ “МФЦ РС(Я)”, АО “Якутская птицефабрика”, ОАО “Сахафармация”, ГАПОУ РС(Я) “Ресурсный центр развития профессионального образования”, ГАУ “Технопарк Якутия”, ГУП “Республиканский центр технической инвентаризации” и другие. Благодаря параллельной видео-трансляции круглого стола, 35 заказчиков смогли присоединиться в онлайн-режиме.

На вопросы корпоративных заказчиков подробно ответили заместитель руководителя УФАС по РС (Я) Ольга Ярыгина, заместитель начальника отдела антимонопольного контроля Людмила Емельянова и главный специалист-эксперт отдела антимонопольного контроля Ольга Иванова. Так, выяснилось, что при плановой проверке, проводимой один раз в три года, обязательно проверяются все закупочные документы, где имеется конфликт интересов, а также порядок утверждения положения о закупке. Кроме того, представители антимонопольного органа особо подчеркнули, что по каждым обжалуемым действиям необходимо доказать наличие объективных причин. При этом у административного органа всегда сохраняется право на внеплановую проверку по запросам правоохранительных органов, индивидуальным заявлениям и информации в СМИ.

В конце продуктивной беседы председатель Ольга Ярыгина уверила всех специалистов-практиков в том, что в комиссии УФАС по РС (Я) по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства о закупках заседают реальные люди, которые анализируют всю доказательную базу индивидуально по каждому случаю.

Учебный центр закупок СВФУ

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют