bookmark
12:43 20.11.2015

В Жиганске открыт многофункциональный центр здоровья

РИГ SAKHAPRESS.RU В Жиганском районе состоялось долгожданное событие - открылся многофункциональный Центр здоровья. В церемонии открытия принял участие Народный депутат, Генеральный директор ОАО «Нижне-Ленское» Иван Андреев.

В новеньком двухэтажном здании, построенном в рамках программы «Добрых дел», разместились муниципальная аптека с отделом оптики, тренажерный зал и массажный кабинет. Свою весомую лепту в оснащение нового учреждения медтехникой внесла компания «Нижне-Ленское». Как поделилась на открытии директор муниципальной аптеки с 1986 года, Отличник фармации РС(Я) Соловьева Саргылана Васильевна, в Жиганске аптека была открыта впервые в июне 1947 года.

В то время она размещалась в маленьком домике с печным отоплением. В 60-е годы аптеку разместили в бывшем здании Московской экспедиции. Со временем здание обветшало и уже не один год директор ставила вопрос о строительстве нового помещения. В арктическом районе без муниципальной аптеки, которая бы обеспечивала лекарствами населенные пункты, работала по региональным и федеральным льготным программам, никак. Понимая это, администрация района в лице Главы Мандарова Алексея Егоровича провела большую организационную работу, чтобы строительство многофункционального центра вошло в программу «Добрых дел» и получило финансирование.

Возводило здание местное предприятие «ЖиганскСтрой» под руководством Слепцова Юрия Александровича. «Главное в сельской местности – здоровье населения, профилактика заболеваний. Поэтому мы планируем наряду с лекарственным обеспечением заниматься оздоровлением жителей и предоставлять услуги. В особенности, для женщин среднего и старшего возраста. От их здоровья зависит благополучие семей, здоровье наших детей», - считает Саргылана Васильевна.

Наряду с открытием многофункционального центра Народный депутат Иван Иванович Андреев посетил Межулусный дом-интернат для престарелых и инвалидов в п.Жиганск. В этом учреждении социального обслуживания в настоящее время постоянно проживают 53 человека в возрасте до 89 лет. Все из разных улусов республики. Многие из них частично или полностью утратившие способность к самообслуживанию, нуждающиеся по состоянию здоровья в постоянном постороннем уходе. Здание дома-интерната, построенное в 2009 году, каменное, благоустроенное. Старикам здесь оказывается полный спектр медико-социальных услуг. Кроме того, каждый имеет возможность в свободное время заняться своим любимым делом – почитать, поиграть в настольные игры, заниматься творчеством, трудотерапией.

Вместе с тем, старикам, живущим здесь на постоянной основе, требуются условия, наиболее приближенные к домашним, так как они итак находятся под постоянным стрессом из-за одиночества, непривычного окружения и обстановки. Одним из самых доступных способов снять нервное напряжение, усталость, расслабиться во все века считается посещение бани. В Жиганском доме-интернате такой возможности доселе не было. Так как собственными силами учреждение не могло построить баню, директор Марина Иннокентьевна Дьяконова обратилась за помощью к депутату, Генеральному директору ОАО «Нижне-Ленское» Ивану Ивановичу Андрееву. И вот этим летом благодаря поддержке компании ОАО «Нижне-Ленское», оказавшей спонсорскую помощь в этом социально значимом деле, баня была отстроена и все подопечные Дома престарелых и инвалидов имеют возможность париться и укреплять свое здоровье. Теперь, можно сказать, условия содержания одиноких стариков и инвалидов в доме-интернате стали еще на порядок выше.

Помощник Народного депутата Н.Н. Колодезников вручает современные комплекты робототехники для занятий Жиганских школьников в Центре дополнительного образования.

Образовательный проект по внедрению в школах кружков робототехники, инициированный депутатом, постепенно начинает внедряться во всех пяти арктических районах республики – Анабарском, Булунском, Жиганском, Оленекском и Эвено-Бытантайском. Главная его цель – путем дополнительных занятий робототехникой, участия в фестивалях юных конструкторов роботов, привлечь школьников к техническому творчеству, развить в них интерес и склонности к точным наукам.

В школах центральных районов робототехникой увлекаются уже многие дети. А в арктических районах нехватка учителей информатики, специалистов, владеющих компьютерным программированием, отсутствие сопутствующего технического оснащения препятствует развитию этого направления обучения и развития детей. «Мы не должны просто обеспечивать школы наборами робототехники. Какие бы они современные не были, если нет специалиста, необходимой базы, пользы от этого не будет», - считает Генеральный директор. Поэтому в течение этих двух лет по инициативе Ивана Ивановича совместно с Главами, начальниками Управлений образованием в районах проводится многосторонняя работа по подбору и подготовке специалистов, желающих дополнительно заниматься с детьми конструированием роботов, решаются вопросы оснащения современной компьютерной техникой для программирования и другие проблемы.

Технический прогресс ускоряется. Интеллектуальные роботы входят буквально во все сферы нашей жизни. Уже никого не удивить «умными» бытовыми приборами в квартирах, даже пылесосами, самостоятельно очищающими от пыли пространство, банкоматами, манипуляторами и другой техникой, требующей участия человека только в качестве оператора. И хотя до Арктики многое из этих технических новинок доходит медленно, тому есть объективные причины, как географическая отдаленность и транспортная недоступность, дети с арктических районов должны развиваться на одном уровне со своими сверстниками из других регионов России, чтобы в будущем могли освоиться в любой сфере жизнедеятельности человека, даже самой высокотехнологичной.

Катаконов Николай Михайлович, руководитель кружка робототехники в малокомплектной школе с. Кыстатыам Жиганского района:

- В нашем кружке занимаются более десяти детей. Детей у нас не так много. Им очень нравится собирать разные модели, хотя комплекты уже устаревшие. Моя основная специальность радиофизика и электроника. Поэтому сложностей в работе с детьми по робототехнике не возникает.

Иванов Андрей Владимирович, учитель технологии и черчения, руководитель кружка робототехники в Жиганской средней школе:

- В Жиганске уже третий год роботами занимаются в Центре дополнительного образования детей. В прошлом году в районе проходили соревнования, и дети из нашей школы выиграли. Значит, интерес есть. Сам я переехал сюда жить и работать с Намского района. Там занимался робототехникой с детьми. Поэтому в прошлом году на внутришкольном методобъединении защитил свой проект по робототехнике. Сейчас в нашем кружке уже занимаются 15 учащихся 5-6 классов. Начали с изучения теории, потом постепенно начнем собирать те роботы, которые идут по программе обучения. А сами моделировать дети смогут уже после получения всех этих знаний. Огромное спасибо нашему депутату Ивану Ивановичу Андрееву, компании «Нижне-Ленское» за комплекты. Теперь у детей Жиганска появилась дополнительная возможность развиваться. Наборы хорошие, современные, специально ориентированные на обучение детей. Будем стараться работать.

Сардана СИВЦЕВА.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют