bookmark
17:25 20.11.2015

Качество муниципального нормотворчества и проблемы юридической техники

РИГ SAKHAPRESS.RU 19 ноября Окружная администрация города Якутска и Государственный комитет юстиции РС(Я) провели II ежегодный семинар для юристов местного самоуправления Республики Саха (Якутия) на тему «Качество муниципального нормотворчества и проблемы юридической техники», посвященный предстоящему Дню юриста.

В президиум семинара вошли: Александр Ким-Кимэн - председатель Конституционного Суда РС(Я), Сардана Гурьева - председатель Государственного комитета юстиции РС(Я), Георгий Михайлов - заместитель главы - руководитель аппарата ОА г.Якутска, Павел Иванов - начальник Правового департамента ОА города Якутска.

В этом году была выбрана тема «Качество муниципального нормотворчества и проблемы юридической техники», потому что, как отметили организаторы, от качества принятых муниципальных нормативных правовых актов зависит ее успешная реализация, работа местного самоуправления и самочувствие каждого жителя муниципального образования в целом.

Если в прошлом году в семинаре приняли участие юристы местных администраций из 5 улусов и округов, то в этом году участвовали 13 улусов и округов: Амгинский, Вилюйский, Городской округ Жатай, Мегино-Кангаласский, Намский, Нерюнгринский, Нюрбинский, Олекминский, Среднеколымский, Таттинский, Усть-Алданский, Хангаласский, Чурапчинский. В аудиторию семинара также вошли студенты юридического факультета СВФУ им. М.К. Аммосова и других образовательных учреждений.

Татьяна Павлова, заместитель начальника государственно-правового управления Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС(Я) коснулась вопросов теории, понятия «юридическая техника» и поделилась со своими коллегами, каким образом надо готовить законодательные инициативы согласно статье 62 Конституции основного закона РС(Я) на примере тех инициатив, которые вносятся в Государственное Собрание (Ил Тумэн).

Римма Жиркова, руководитель Управления оформления и выпуска правовых актов Администрации Главы РС(Я) и Правительства РС(Я) рассказала о лингвостилистических правилах, приводя различные примеры, о роли и значении языка в системе документов и предложила проект внедрения спецкурсов «Язык и право» на базе Института управления при Главе РС(Я).

Софья Кузьмина, руководитель деятельности, мониторинга законодательства Государственного комитета юстиции Республики Саха (Якутия) поделилась с коллегами конкретными примерами нарушений, которые выявляются при экспертизе муниципальных нормативных правовых актов. Эта экспертиза проводится для того, чтобы ввести нормативные правовые акты в базу «Федеральный регистр муниципальных нормативных правовых актов». Через эту федеральную базу у любого гражданина есть возможность ознакомиться с теми решениями, которые приняты на муниципальном уровне во всех поселениях, во всех муниципальных районах и городских округах нашей Республики.

Александра Шибина, прокурор отдела по надзору за законностью правовых актов, соблюдением прав и свобод граждан Прокураторы Республики Саха (Якутия) провела обзор принимаемых решений, рассказала об ошибках, которые допускаются в муниципальном нормотворчестве, о нехватке юридических кадров в местных самоуправлениях и т.д.

Валентина Румянцева, заместитель руководителя Департамента по вопросам местного самоуправления администрации главы и правительства РС(Я) остановилась на актуальном понятии как «правовой мониторинг» и предложила механизм, чтобы правовым мониторингом занимался не только один юрист, а были привлечены все структурные подразделения.

Павел Иванов, начальник Правового департамента Окружной администрации города Якутска рассказал о работе Правового департамента и привел следующую статистику:

«За 3 квартала 2015 года Правовым департаментом проведена юридическая и антикоррупционная экспертиза 73 проектов правовых актов Якутской городской Думы, за 2014 год более 98 проектов.

Состоялось 5 публичных слушаний по проектам муниципальных правовых актов о внесении изменений в Устав городского округа «город Якутск». Внесение изменений в Устав было произведено в целях приведения положений Устава городского округа «город Якутск» в соответствие с федеральным законодательством, а также в целях совершенствования правового регулирования в городском округе «город Якутск».

Проведена экспертиза более 10 тысяч правовых актов и документов Окружной администрации города Якутска.

В адрес Окружной администрации города Якутска поступило 554 актов прокурорского реагирования, для сравнения за 2014 год поступило 849.

В целом работу по актам прокурорского реагирования можно оценить, как хорошую, если учесть во внимание качество исполнения (рассмотрение и (или) исполнение в установленный срок)».

Также Павел Иванов сообщил, что Окружная администрация города Якутска готова рассмотреть стажировку юристов на своей базе.

«Сегодня мы услышали очень качественные доклады и выступления. В работе семинара приняли участие представители различных структур, органов исполнительной власти, федеральных территориальных органов. Надеемся, что полученные знания пригодятся всем нам в работе» - подвела итоги семинара Сардана Гурьева и поблагодарила Окружную администрацию в лице главы города Якутска Айсена Николаева и начальника Правового департамента Павла Иванова за организацию семинара.

Департамент по связям с общественностью, взаимодействию со СМИ, внешним и межрегиональным связям ОА

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют