bookmark
10:43 24.11.2015

Будущие юристы СВФУ стали победителями олимпиады на международном форуме «Управляем будущим!»

РИГ SAKHAPRESS.RU Команда из пяти студентов юридического факультета СВФУ приняла участие в международном научном форуме студентов, аспирантов и молодых ученых «Управляем будущим!» и стала победителем юридической олимпиады. Форум прошел в г. Новосибирске 19-20 ноября.

«Студенты юридического факультета принимают участие в форуме второй год, в прошлом году они также заняли первое место на олимпиаде. В рамках форума прошла Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых «Общество в эпоху перемен: современные тенденции развития», где в секции «Проблемы и перспективы развития российской государственности» студент Ян Кириллин занял третье место», – сообщает старший преподаватель кафедры уголовного права и процесса юридического факультета Мария Ефимова. В составе команды СВФУ выступили студенты третьего и четвертого курсов Василий Иванов, Ян Кириллин, Дэйзина Никифорова, Алина Саввина, Владимир Шадрин.

Олимпиада состояла из четырех этапов. Одним из сложных этапов была командная викторина, включающая вопросы по базовым отраслям российского права, рассказывает студент четвертого курса Ян Кириллин. «Конкурс проходил в формате «Своей игры», где команда, ответившая первой на вопрос, выбирает следующий вопрос. Вопросы предлагались по теории государства и права, истории отечественного государства и права, конституционному, муниципальному, гражданскому, уголовному праву и другим отраслям. Команды старались выбирать сложные вопросы, так как за правильный ответ давали 5 баллов», – поделился студент.

На последнем этапе команды выполняли кейсовые задания. Студенты СВФУ разобрали дело передачи Исаакиевского собора Русской православной церкви – команда должна была с использованием нормативно-правовых документов оценить действия сторон с точки зрения закона, дать юридическую оценку. «Мы грамотно распределили между собой вопросы, оформили и вовремя выполнили задания. Многим командам не хватило времени. Хотелось бы отметить организованность нашей команды», – отметил Ян Кириллин.

Научными руководителями студентов выступили заведующий кафедрой конституционного, международного, муниципального права Альбина Степанова и старший преподаватель кафедры уголовного права и процесса, руководитель НИРС факультета Мария Ефимова.

Справка:

III Международный научный форум студентов, аспирантов и молодых ученых «Управляем будущим!» прошел на базе Сибирского института управления. Форум – это дискуссионная и научно-образовательная площадка для студентов, аспирантов и молодых ученых и специалистов, занимающихся вопросами публичного и корпоративного управления, экономики, политологии, юриспруденции. На юридической олимпиаде было представлено 48 команд из 42 вузов России.

Татьяна НОХСОРОВА,

Редакция новостей СВФУ

s-vfu.ru

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют