bookmark
11:08 27.11.2015

Руководство Фонда капремонта Якутии разрешило ряд сложных вопросов, возникших в ходе капремонта между подрядчиками и собственниками

РИГ SAKHAPRESS.RU 26ноября, в Покровске прошла встреча руководства Фонда капремонта с представителями администрации, собственников жилых помещений, управляющих компаний города Покровска и подрядных организаций «Сибстрой», «Альфастрой», проводящих капремонта в городе.

Специально на эту совещание были приглашены собственники домов, находящихся по адресам: Тимирязева 22; 26/а, ведь основная цель выездной встречи решение - ряда сложных вопросов, возникших в ходе капитального ремонта между подрядными организациями и собственниками данных многоквартирных домов.

Генеральный директор Фонда капремонта РС(Я) Леонид Шибаев рассказал о ходе капитального ремонта, проводимого в целом по республике, о региональной программе, о том, как формировалась программа, по каким критериям были выбраны дома, и решение о ремонте по тем или иным конструктивам.

Заместитель генерального директора по экономике и финансам Фонда Татьяна Лебедева разъяснила законодательную базу, касающуюся капремонта, а также основные постулаты и изменения внесенные в Жилищный кодекс РФ, об обязанностях и правах собственников в организации новой системы капитального ремонта.

В ходе сверки перечня домов, запланированных 2016 году выявилось, что один из домов признан аварийным, три дома являются домами блокированной застройки, что исключает их из списка программы капитального ремонта. Проблема жилищного фонда идентична на всей территории РФ. По закону администрации муниципальных образований, поселений совместно с управляющими компаниями должны были сформировать по каждому дому технический мониторинг состояния в информационно-аналитической программе «ИАС МЖФ». На практике оказалось, что ни у одной управляющей компании не было достоверной информации о площадях, о степени износа конструктивов, техпаспортов. Вот почему возникает такая ситуация.

Ситуация по домам, находящихся по адресам: Тимирязева 22; 26/а, такова:

По краткосрочной программе капремонта республики, в доме по Тимирязева 22 в 2015 году запланирован ремонт фасада. Жители этих домов отказались утеплять дом, мотивируя тем, что дом добротный, 1964 года постройки и толщина стен дома достигает 1,5 метров. Проблемы в доме это сгнившие деревянные балки, старые балконы, которым необходим ремонт и холодный пол на первом этаже дома.

Арболитовый дом на Тимирязева 26/а был построен в 1980 году. В результате того, что один из жителей первого этажа соорудил подполье в квартире под домов образовалась “линза”, в результате чего дом повело и значительно пострадал фундамент дома.

Леонид Шибаев предложил жителям этих домов перенести ремонт фасада на 2017 год, так как по краткосрочной программе в данных домах в 2017 году запланирован капремонт всех основных конструктивов, то есть в 2017 году будет проведен комплексный ремонт. В частности отремонтируют: балки, крышу, фундамент и проведут утепление дома. В результате, жители домов остались довольны принятием такого решения, поблагодарили руководство Фонда за понимание и разрешение ситуации. В ближайшее время в адрес Фонда капремонта республики жители этих домов должны предоставить протокол общего собрания жильцов о переносе ремонта на 2017 год.

Следует отметить, что такое недопонимание региональной программы капитального ремонта возникает в результате недостаточной работы муниципальных образований по информированию населения, в части их прав и обязанностей в сфере капитального ремонта общего имущества их жилья. А также разъяснения основных положений региональной программы.

Пресс-служба Фонда капитального ремонта многоквартирных домов РС(Я)

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют