bookmark
09:20 30.11.2015

Воспользуйтесь возможностью снизить риски по сделке, получить отсрочку платежа и привлечь финансирование

И здесь может помочь новый продукт в линейке услуг торгового финансирования и документарного бизнеса Сбербанка - «непокрытый» внутрироссийский аккредитив с досрочным платежом.

Финансовые или коммерческие директора, скорее всего, знакомы с ситуацией, когда покупатель просит отсрочку платежа по контракту, а продавец не может ее предоставить, – не хватает денег в обороте. Такая ситуация может быть затруднительной для всех участников сделки, - поскольку под угрозой может оказаться и сделка, и весь производственный цикл или цепочка поставок.

С подобными трудностями можно справиться, если поставщик, например, берет кредит на сумму сделки и возвращает его после получения оплаты от покупателя. Но получить кредит не всегда легко. Можно, конечно, применить факторинг (финансирование под уступку денежного требования), но и он не подойдет, если обеим сторонам сделки необходимы твердые гарантии: продавцу – оплаты продукции, а покупателю – ее поставки. Да и стоимость факторинга может быть не всегда подходящей.

Письмо доверия

Установить доверительные отношения между контрагентами может помочь аккредитив, чье название недаром происходит от лат. accredo - «доверяю». Это обязательство банка заплатить поставщику при условии предоставления последним заранее оговоренных документов. Аккредитив как форма расчетов и инструмент финансирования популярен у компаний малого и среднего бизнеса, так и крупнейших холдингов. А Сбербанк, являясь одним из лидеров рынка торгового финансирования в России и странах СНГ (1), уже многие годы помогает клиентам реализовывать и финансировать торговые контракты.

Платежи в срок

В настоящее время внутрироссийский аккредитив – один из наиболее востребованных продуктов торгового финансирования и документарного бизнеса Сбербанка. Банк предлагает несколько видов таких аккредитивов, в том числе «непокрытый» – когда от клиента не требуется наличия собственных средств при открытии аккредитива: банк резервирует свои ресурсы в рамках предварительно установленного лимита риска.

С сентября 2015 года клиентам Сбербанка стал доступен новый вид «непокрытого» внутрироссийского аккредитива - с досрочным платежом.

Досрочный платеж по аккредитиву – это платеж, совершаемый банком в пользу получателя средств по аккредитиву с отсрочкой платежа, предоставленной покупателем, после акцепта документов по аккредитиву, но до окончания отсрочки по нему.

В рамках такого аккредитива Сбербанк выступает источником финансирования сделки и предоставляет возможность продавцу получить платеж до окончания отсрочки, предусмотренной контрактом.

Для покупателя здесь открывается ряд возможностей, главная из которых - получение длительной отсрочки оплаты.

Для продавца такой продукт также интересен. Он получает возможность минимизировать риски неоплаты, расширить рынок сбыта, предлагая покупателям более привлекательные условия (отсрочку), но при этом получая средства сразу по факту поставки.

Сбербанку доверяют

Являясь одним из лидеров рынка расчетов внутрироссийскими аккредитивами(2), Сбербанк предоставляет бизнесу возможность получить финансирование на привлекательных условиях и снизить риски при реализации сделок. Доверие к Сбербанку подтверждается ростом востребованности его услуг: в 2014 г. объем расчетов внутрироссийскими аккредитивами достиг 170 млрд. руб., превысив в 1,7 раза соответствующий показатель 2013 года. Тенденция роста сохранилась и в 2015 г.: объем расчетов внутрироссийскими аккредитивами за 8 месяцев 2015 г. составил около 167 млрд. руб. – на 50% выше аналогичного показателя прошлого года.

По версии журнала Global Trade Review (2012г., 2013г., 2014г.), журнала Global Finance (2014г., 2015г.), журнала Trade & Forfaiting Review (2013г., 2014г., 2015г.). Более подробная информация представлена на сайтах www.gtreview.com; www.gfmag.com; www.tfreview.com.
Согласно исследованию агентства «Эксперт РА», проведенного по данным 2010-2013 гг. Более подробная информация представлена на сайте http://raexpert.ru.

«Непокрытый» внутрироссийский аккредитив с досрочным платежом доступен российским юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, приобретающим или поставляющим товары или выполняющим/ оказывающим работы/услуги на территории РФ. Подробную информацию об условиях продукта, а также документах, необходимых для его оформления Вы можете получить на сайте Банка по ссылке http://www.sberbank.ru/ru/legal/credits/tradefinance/inrussia/narlr или у своего клиентского менеджера. Условия действительны с 16.09.2015 г. Изменение условий производится банком в одностороннем порядке. Информация, представленная в данном материале, не является публичной офертой.

ПАО Сбербанк. Генеральная лицензия на осуществление банковских операций № 1481 от 11.08.2015 г.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют