bookmark
09:49 01.12.2015

Михаил Николаев: «Музыка для всех» - через служение к своему предназначению

РИГ SAKHAPRESS.RU Первый президент республики, идейный вдохновитель, инициатор проекта «Музыка для всех» Михаил Николаев посетил Якутский педагогический колледж им. С.Ф. Гоголева.

После экскурсии по учебному корпусу колледжа, Михаил Ефимович обсудил со студентами и педагогами Музыкального отделения ЯПК перспективы реализации проекта «Музыка для всех».

«Якутский педагогический колледж – единственное учебное заведение в республике, готовящее учителей музыки школ и детских садов, -- отметила директор ЯПК Ирина Любимова. -- Музыкальное отделение работает 58-й год, отделением выпущено более 2 тысяч специалистов».

Несомненно, накоплен огромный опыт работы. В этом году координатором проекта по методическому сопровождению программы назначен Якутский педколледж, а именно Музыкальное отделение.

После беседы с педагогами, студентами и руководством учебного заведения, Михаил Ефимович отметил, что колледж активно подключился к работе над поставленными задачами. Так, с 2013 года колледжем проводится республиканский фестиваль «Бары бииргэ», объединяющий учителей музыки и их юных учеников. Проводятся курсы повышения квалификации педагогов. В ноябре, к примеру, состоялись курсы «Музыкальное образование в контексте проекта «Музыка для всех», собравшие учителей музыки школ и музыкальных руководителей детских садов. В марте колледж обучит методистов образовательных учреждений улусов республики.

Отвечая на вопросы студентов о главном замысле проекта Михаил Ефимович сказал: «Мы хотим, чтобы наши люди изменились, стали добрее, умнее, порядочнее и создавали свое благополучие своим умом, своим талантом. А ваше призвание – служить, развивать в детях то, что заложено в каждом свыше – талант, гений. В ходе обучения музыке упорядочивается мышление. Музыка оказывает на развитие ребенка такое же действие, что и занятие шахматами или изучение иностранных языков».

В ходе встречи было озвучено немало новых идей на пути к достижению важной цели. Так, в планах колледжа – открытие летней музыкальной школы, а также музыкальных классов для школьников с предоставлением возможности продолжить образование в Якутском пед колледже, а затем и в вузах. Ведь, как известно, ранее и непрерывное обучение музыке наиболее эффективно. Курсы повышения квалификации учителей и переподготовка кадров будут неотъемлемой частью работы над проектом.

Михаил Ефимович поставил задачу перед руководством учебного заведения стать центром, координирующим методическую составляющую проекта «Музыка для всех» во всех улусах. Консолидации призвана помочь работа Ассоциации учителей музыки Якутии, созданная на базе ЯПК в ноябре этого года. Подготовлено пресс-службой Якутского педагогического колледжа им. С.Ф. Гоголева.

Пресс-служба Министерства образования РС (Я)

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют