bookmark
09:59 02.12.2015

Дайджест СМИ: История спасения Счастливчика

Счастливчик-Лакки стал настоящей звездой Интернета; желание забрать его после операции изъявили жители самых разных городов России и даже ближнего зарубежья. Сейчас пес быстро и уверенно идет на поправку. А поиск новой семьи для Счастливчика продолжается, и его спасители очень надеются, что он останется в Якутске.

Усыплять или спасать?

Это случилось 19 октября. Пес был сбит автомобилем напротив профилактория "Сосновый бор". Собака долго лежала на обочине, пока весть о беде не дошла до группы защитников животных в мессенджере WhatsApp. Благодаря общественникам новость с фото умирающей у дороги собаки вмиг разлетелась по всем группам в соцсетях. Травмы были настолько серьезные, что встал вопрос об усыплении животного. Его бурно обсуждали в нескольких группах, пока до места на машине скорой помощи для животных добиралась руководитель городского Фонда защиты животным Алла Комаренко. В итоге было решено: пса надо оперировать. И Комаренко увезла его на операцию в ветклинику.

После осмотра и рентгена врачи сказали, что на операцию понадобится порядка 20 тысяч рублей.

Немедленно был начат сбор денег на операцию. Откликнулись десятки совершенно разных людей, отправляли кто сколько мог: кто-то перевел 100 рублей, кто-то тысячу, а то и три. В итоге нужную сумму собрали фактически за день. Часть денег добавил Фонд помощи животным.

Пса было решено назвать Лакки – Счастливчик.

Временная прописка в Залоге

Собаку оперировали хирурги Олег Борщевский и Алексей Зарицкий. Травмы оказались действительно очень сложными. От удара были выбиты два тазобедренных сустава и сломана лапа. Врачи посадили суставы на железные пластины, которые будут стоять постоянно, а в лапу вставили спицу для того, чтобы кость срослась правильно. Таким образом пес должен был долгое время оставаться неходячим. Следовательно, нужна была передержка с тщательным уходом.

И вот 22 октября после операции Лакки из больницы отправился в Залог. Его приютили у себя в одном из нежилых теплых помещений молодая пара Настя и Петя. Самые первые тяготы ухода за больным псом легли именно на них. Собака была лежачая. Лапы трогать было нельзя. Между тем раны нужно было обрабатывать ежедневно, поэтому переворачивали его осторожно за шкуру. Это делал Петя. А Настя ставила ему уколы и промывала раны.

«Особенно тяжело было первые дни, - рассказывает девушка. - Пес не мог даже шевелиться, просто лежал. Его нужно было кормить, переворачивать и …отмывать от испражнений. Это сейчас он самостоятельно встает и ходит делать свои дела в одно и то же облюбованное им место».

На крупе у Лакки, на месте где было выбрито, уже выросла новая шерсть, пока совсем короткая и мягкая - велюр, смеются ребята.

Собаки - общий интерес

Ухаживать за собакой Насте и Пете помогают несколько молодых ребят. Каждый вносит в общее дело свой вклад. Дмитрий варит собаке супчики. Еще одна помощница - Вера Воробей, грумер из группы помощи животным. Именно она скинула фото в группу, когда пес погибал лежа у дороги. Вера помогает животным, пристраивая бездомышей в новые семьи. Своего «немца» она нашла в подъезде еще щенком в январе этого года. «Ему было месяца три. Он был худой, с рахитом, и со спиленными зубами, - рассказывает она. - Он кусался и был агрессивный. Нужна была коррекция поведения, поэтому мы пошли на дрессировку. Сейчас это нормальный, воспитанный пес».

Еще одна девушка, которая помогает ухаживать за собакой – Аня. «Мы знаем ее по немецкой овчарке Шада, поэтому она у нас Аня Шада», - смеются ребята.

Вообще, это целая группа людей, объединенных общим интересом – собаками. Все они ходят со своими питомцами заниматься к инструктору по дрессировке Людмиле Московских. Летом занятия проходят на площадке возле въездной стелы «Якутск», а зимой - в зале ДОСААФа. Но нынче зал заморозили, и поэтому ребята перебрались в гостиницу для животных «Кот и пес».

Как говорит Людмила, в последнее время на дрессировку стали приходить не только породистые собаки, как это было раньше, но и беспородные. «Домашние животные должны быть воспитаны и отдрессированны. Лучше год-два посвятить собаке, чем потом десять лет мучиться с ней, да еще и соседи вас будут проклинать», - убеждена инструктор.

Воспитательный процесс идет сейчас и у Лакки. Конечно, он очень щадящий. Например, его строго пресекают, когда он рычит во время обработок раны, ведь все процедуры до сих пор очень болезненны. «Девочки знают, как обращаться с ним в такие моменты, поэтому все проходит нормально. Он все понимает и терпит», - говорит Людмила.

Лучше, если он останется в Якутске

Мы писали, что после новости о спасенной собаке сразу несколько человек изъявили желание взять его после выздоровления к себе. Среди них были регионы России и Латвия. Чуть позже, правда, Латвия отпала. «Женщина повела себя очень эмоционально, очень нестабильно, и неизвестно чем это обернется, - объясняет Людмила Московских. – По нашим подсчетам перевозка собаки будет стоить около 800 евро. Это стоимость авиаперелета Якутск-Москва-Рига, плюс клетка его размеров. Кроме того, надо заплатить встречающим-провожающим. Так вот, когда речь зашла о деньгах на перевозку собаки, женщина сильно возмутилась. Сначала она нам написала, что за такие деньги она двух собак может купить. Потом сказала, что от пса не отказывалась. Как такому человеку доверять? Мы станем Лакки собирать в дорогу, а она возьмет и откажется. В общем, Латвию решили отмести».

Но через месяц-два после того как Лакки снимут спицы, встанет вопрос его дальнейшего содержания. Его нужно куда-то определять. Желающие взять собаку есть, но пока никто не говорит ничего определенно.

- Было бы замечательно, если бы его взял кто-то из нашей группы, - говорит Людмила. – И собака была бы под присмотром, и мы бы помогали, и на дрессировки ходили бы бесплатно, и встречались постоянно. Мы его не бросаем, мы будем помогать. Поэтому будет лучше, если он останется здесь, в Якутске.

- Если он будет жить в Якутске и с ним вдруг что-то случится, мы сможем ему помочь, - добавляет Вера Воробей. - Можно было бы уже сейчас взять его на передержку, пока не найдется постоянный хозяин.

- Еще один вариант – потенциальные хозяева могли бы приходить сюда и знакомиться уже сейчас, - предлагает Настя.

Когда пса только нашли, кто-то написал, что у него есть хозяин и он знает о том, что собака спасена. Однако ни до операции, ни после нее он так и не объявился. «Скорее всего, собака ему не нужна, тем более сейчас, когда она в таком состоянии. И была не нужна до этого, раз гуляла сама по себе и попала под машину», - говорят его спасители. «А может быть, ему стыдно, - предполагает кто-то из ребят.

Этот пес с человеческими глазами очень благодарен своим спасителям. «Он не будет охранником, он будет ласковым и добродушным компаньоном, преданным и верным другом, - считает Людмила. - Много он не съест, он уже вырос: ему примерно год-два. Он очень добрый и совершенно не разуверился в людях, несмотря на то, что был брошен собственным хозяином. Мы очень надеемся, что Лакки обретет новую семью, и что новый хозяин будет любить его».

Помощь в лечении Лакки оказывают как члены группы защиты животных, так и совершенно посторонние люди, узнавшие об истории спасения пса. Кто-то приносит корм, кто-то деньги.

«Лекарства покупаем на те деньги, которые остались от собранных на операцию. Вот сейчас у него осталось еще 1050 рублей, - говорит Настя. – Их можно использовать на пеленки».

Для тех, кто желает оказать помощь на лечение и содержание собаки, указываем номер карты Аллы Комаренко, руководителя Фонда помощи животным: Maestro Сбербанк 63900276 9000587405 (получатель Алла Комаренко).

Все вопросы о собаке можно задать по номеру 89248736714 (Вера Воробей).

«Наше время»

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют