bookmark
11:44 03.12.2015

Фонд капремонта: Главы муниципалитетов не торопятся принять решение по проведению капремонта на 2016 год

Собственники должны на общем собрании жильцов согласовать и утвердить перечень работ, сумму на капитальный ремонт, и сроки проведения, также назначить ответственное лицо, которое будет представлять интересы собственников при контроле, подписании договоров и т.д.

Собственники должны принять такое решение не позднее, чем через 3 месяца с момента получения указанных предложений. В случае, если собственники не приняли такое решение, то ответственность по принятию решения возлагается на муниципалитет, который в свою очередь должен своим решением должен определить сроки, виды, источники финансирования данных работ в срок до 16 ноября 2015 года. В рамках подготовки к капремонту на 2016 год собственникам были направлены предложения, но они не проявили высокую активность из 267, запланированных к капремонту в 2016 году ответили собственники 38 многоквартирных домов.

И соответственно эта ответственность в основном возлагается на муниципалитет. Какие-то муниципалитеты в этом направлении проводят эту работу, а есть такие муниципальные образования, которые вообще не занимаются этим.

В частности при всем том, что в Алданском районе запланирован ремонт 41 многоквартирного дома, только администрация поселка Нижний Куранах ответственно подошла к принятию решения. Администрация же города Алдан не озадачена принятием решения по данному вопросу, ведь по плану в следующем году запланирован капремонт 17 многоквартирных домов.

Также никакой реакции не проявили муниципалитеты Аллаиховского, Анабарского, Булунского, Горного, Момского, Олекминско, Усть-Янского, Эвено-Бытантайского улусов. Если так безответственно будут относиться главы к подготовке решения данного вопроса, то они ставят под угрозу срыва проведение капитального ремонта. Фонд неоднократно обращался в администрации муниципалитетов вышеназванных районов, но так и не получил ответа. В данной ситуации непонятна позиция муниципалитетов, ведь от проведения капремонта в домах выиграют жители.

Фонд капитального ремонта многоквартирных домов РС(Я) обращается к общественным советам при главах, чтобы они инициировали рассмотрение этих вопросов на местах для разрешения создавшейся ситуации. В том числе, надеемся, что и советы депутатов также обратят внимание на наше сообщение и будут акцентировать внимание глав на необходимость принятия решения по соответствующему оформлению документов по проведению капитального ремонта в предстоящем 2016 году.

Пресс-служба Фонда капремонта многоквартирных домов РС(Я)

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют