bookmark
10:40 08.12.2015

Сильная логика: Оперское братство сыщика Ядреева

Николай Ядреев в госпитале в Грозном

РИГ SAKHAPRESS.RU Убийцы погрузили тело в машину и через переправу уехали в город.

В 90-е годы, когда рухнул Советский Союз, сотрудникам правоохранительных органов платили жалкие копейки, а иногда, по несколько месяцев и совсем не платили, в системе ОВД начался кадровый голод.

Старая гвардия уходила на пенсию, кто по моложе, ушел на поиски работы с зарплатой, на которую можно было бы содержать семью. На службе оставались либо преданные своему делу фанатики, либо наоборот, люди случайные, которые, впрочем, надолго потом и не задержались. В то время для решения кадрового вопроса в Якутске открылась «школа милиции», филиал Дальневосточного юридического института, где курсанты обучались два года очно и сразу приступали к службе, заканчивая образование в течение следующих трех лет по заочной форме обучения. Таким образом, получалось, что девятнадцатилетние пацаны, чуть ли не вчерашние школьники, становились оперативниками и участковыми. Старослужащие хватались за головы: «Какие сотрудники из этих «малолеток»?» Но опасения были напрасными, проливая свой пот и кровь, пацаны справились, научились работать. Из многих выпускников, закрытой сейчас, к сожалению, «школы», получились отличные профессионалы. Только первый выпуск в 1997 году дал нашему городу целую плеяду замечательных сыщиков. Знаменитый «убойный отдел» много лет возглавлял выпускник «школы» Алексей Семенович Пестерев, сейчас он назначен начальником отдела полиции №3. В том же году окончил ДВ ФЮИ его соратник по отделу Николай Ядреев.

Братья по крови

Николай родился в Нюрбе, затем родители переехали в другой район, где он пошел в школу. В детстве Коля никогда не мог смириться с несправедливостью и, если случалась что-то плохое, заглядывая в глаза родителям, спрашивал: «Почему они так поступают?». Окончив школу, хотел стать пожарным, спасать людей, но когда в Якутске открылся Дальневосточный филиал, отнес туда документы и в 1995 году стал курсантом юридического института. Через два года он и еще пять выпускников были назначены оперативными уполномоченными во 2-й ГОМ на улице Пирогова. Еще через два года перспективного сыщика пригласили в недавно сформированный отдел по раскрытию убийств столичной милиции. Там, рядом с легендарными сотрудниками уголовного розыска Владимиром Федоровым, Анатолем Окороковым, Игорем Лукашиным, Николай овладел мастерством, постиг тонкости профессии, влился в особое оперское братство.

Сильной стороной Николая всегда была логика, при этом в нем, как и во всех хороших оперативниках, есть внутренняя уверенность и сила. Иначе нельзя, ведь сыщик должен одержать над преступником моральную, психологическую победу.

Во время чеченской кампании Ядреев неоднократно выезжал в командировки в Северо-Кавказский регион. 18 марта 2007 года во время выполнения комплекса оперативных мероприятий в составе группы из четырех человек ехал по дороге Грозный – Петропавловка. Внезапно начался обстрел. Машину «поливали» из автоматического оружия. Двое сотрудников сразу же были ранены, первая пуля досталась водителю. Шофер для противника всегда основная мишень, чтобы убив его, лишить автомобиль управления. За долю секунды Николай принял решение. Он отодвинул раненого водителя назад и занял «расстрельное» место. Машина рванула вперед, и успела выскочить из засады. Прямо по дороге был блок-пост с Астраханскими сотрудниками, они бы помогли, но в кабине двое тяжело раненых, которым срочно требовалась медицинская помощь, и Ядреев погнал машину в Грозный. УАЗик дотянул ровно до госпиталя «Северный» и там заглох. Отказал пробитый пулями радиатор. Раненых на руках вынесли из залитой кровью машины сразу в операционную. Они родились в рубашке. Раны оказались сквозными и оба сотрудника выжили. Впрочем, можно сказать, что благодаря Николаю, выжили все четверо.

Двое из них встретились с Николаем в Грозном на следующий год, во время очередной командировки. Ребята привезли ему подарок и вручили самодельный диплом, за то, что вывез всех из-под обстрела. Диплом старательно заполнял сотрудник, который по национальности был осетином, и Николай обнаружил, что вместо ЯдрЕЕва, стал ЯдрИЕвым. Внезапно получив «осетинскую» фамилию он рассмеялся, но предпочел остаться при своей. «Какие проблемы, дарагой!». Тут же зашли в ближайший офис и исправили как надо. За время службы Николай получал много наград. Но самой дорогой наградой остался для него этот самодельный диплом с трогательной помаркой.

Убийство в клубе "Дракон"

Почему они так поступают?

Когда в 2011году возле печально известного бывшего клуба «Дракон» случилось убийство, Николай Алексеевич, изменившись в лице, долго просматривал кадры изъятой из клуба видеозаписи. Молодого мужчину пинали на глазах у многих людей. Возле крыльца стояло несколько автомобилей, в которых были пассажиры. Внутри «Дракона» в это время стояли охранники и смотрели на экран, где в режиме онлайн разворачивалась картина убийства, девушки хихикали, и никто, не только не поспешил на помощь, но и не удосужился потыкать в кнопки мобильника, чтобы вызвать полицию. У охранников была еще и тревожная кнопка, но они тоже ее не нажали. «Почему они такие равнодушные?» – Николай никак не понимает, что можно вот так стоять и смотреть, как на твоих глазах убивают человека. Он вообще не может смириться с насильственной смертью: «Почему они убивают? Думают, что останутся безнаказанными?» Шансов остаться безнаказанными у убийц в нашем городе исчезающе мало, хоть они и идут на хитроумные уловки. Чаще всего, пытаются спрятать тело. Зимой 2013 года в Мегино-Кангаласком районе местные жители выпивали на троих. Посиделки закончились плохо, после пьяной ссоры один из компании был задушен. Мужики стали думать, как избавиться от трупа и решили подбросить его в Якутск. Город большой, пусть «менты» поищут убийцу среди 300 тысяч жителей. Никогда не найдут. Ночью они погрузили тело в машину и через переправу уехали в город. Тело бросили под домом на улице Петра Алексеева, а сами вернулись в Майю. Их «гениальный» план провалился сразу, как только была установлена личность потерпевшего, потому что столичные сыщики отправились на поиски преступников в Мегино-Кангаласский район. Стали устанавливать связи потерпевшего, узнали о вечерней выпивке. Хитрецы попались, как всегда, на вранье. Мужчины утверждали, что приятель сам уехал в город на такси, а они остались дома. Но нашлись свидетели, которые видели их ночью на переправе. Пили вместе, а в город поехали врозь? Сыщики спросили: «А может быть это вы его «подвезли»?» Мужики отпирались, но вскоре были найдены и другие, неопровержимые доказательства их причастности к убийству. Такие преступления сотрудники «убойного отдела» столичной полиции раскрывают быстро. Ядреев пожимает плечами: «Обычная работа. Это же просто. Нужно найти, где нарушена логическая цепь событий, а потом уже убийце от нас не уйти».

И черт с ними!

Ну да. Так-то оно, конечно, просто. Только и преступники не лыком шиты. В прошлом году на автозаправочной станции по улице Автодорожной был убит охранник. Николай Ядреев прибыл на место происшествия в составе следственно-оперативной группы. Осмотрев место происшествия, сыщики глубоко задумались. Если это разбой, почему со станции ничего не похищено, все деньги в целости и сохранности остались в сейфе. С какой целью тогда убили охранника? Стали устанавливать его связи, знакомства. Параллельно опрашивали всех работников АЗС, где были, чем занимались, может, видели что-то. У всех оказалось безупречное алиби. И тут всплыла небольшая деталь. Директор заправки буквально на днях сменил на сейфе замок, то ли нашел более надежный, то ли старый стал заедать. Ядреев решил более пристально присмотреться к тем, кто имел доступ к ключам. Стал выяснять, кто с кем дружит, встречается, выпивает и узнал, что один из работников иногда коротает вечера за бутылкой водки с неким Климантовым. Этот Климантов, по кличке «Дик», был ранее неоднократно судим, и имел весьма примечательную биографию. В 90-е годы уроженца Амгинского улуса каким-то ветром занесло в Москву, где он остался и заработал себе криминальный авторитет. Мужчина «шерстил» гостиницы «Интурист», грабил иностранцев. Хорошо был знаком с авторитетами известной «Солнцевской» группировки. Сидел сначала в Москве, потом его перевели в Якутск. Потом еще неоднократно сидел в Якутске. Однако во время беседы с сыщиками, знакомый Климантова о своем собутыльнике умолчал. Николай вернулся к нему и сказал: «Рассказывай, как задумали ограбить заправку». Глаза мужчины забегали. Какое-то время он пытался изобразить недоумение, но вскоре сник и рассказал. За бутылкой водки матерый рецидивист втолковывал работнику заправки: «В сейфе много денег. Тебе нужно только принести ключи и найти пистолет. Пистолет нужен для виду, напугать охранника. Все остальное я беру на себя. Если поймают, тебя не выдам. Никакого риска». И в какой-то момент мужчина не выдержал. Выкрал ключи, дал Климантову свой травматический пистолет и проводил его до порога. И стал ждать. Время шло, а известий от Дика не было. Всю ночь соучастник вертелся в кровати как на раскаленных углях, а утром с замирающим сердцем пошел на работу. Там его ожидала кошмарная новость. Охранник был убит выстрелом в голову из травматического пистолета. Деньги остались в сейфе. Побледневший мужчина узнал, что накануне директор сменил в нем замок. Климантов был арестован. Он рассказал, что ворвался в помещение, вспомнил молодость и стал палить в охранника. Выстрел был произведен с близкого расстояния, поэтому стал смертельным. Дик бросился к сейфу, но ключи не подошли. Он крикнул: «Да и черт с ними!» и выскочил на улицу.

Вера в человечество

Справедливости ради стоит сказать, что в нашем городе встречаются и очень отзывчивые люди. Четыре года назад за торговым комплексом «Колобок» нашли тело молодого парня. По полученной из магазина видеозаписи на преступников была составлена ориентировка, подозревались учащиеся ПТУ. Вскоре сыщикам поступила информация, что двое парней, похожей наружности, прошли по улице Строителей и свернули в тот же «Колобок», посидеть в кафе. Николай Ядреев и Михаил Канаев были в это время на другом конце города. Резко развернувшись, на предельной скорости погнали свою машину в сторону улицы Строителей. Заскочили в кафе. Подозреваемые беспечно потягивали пиво, сидя за столиком. Николай, без лишних разговоров, скрутил одного из них и поволок в машину. Михаил остался охранять второго. И вдруг на выходе, в фойе, дорогу Николаю преградила женщина: «Ты почему мальчика обижаешь?» Напрасно Ядреев пытался объяснить, что он сотрудник полиции, активная гражданка ни за что не хотела выпускать его из кафе. Парень, вначале покорно следовавший за сыщиком, тоже активизировался, и стал вырываться. И тут, через открытую дверь, Николай увидел пеший наряд ППС, он окликнул сотрудников. Полицейские среагировали, поспешили на помощь. Николай больше опасался, что начнет сопротивляться второй, тот, что остался с Канаевым, он был гораздо крепче на вид, и объяснил патрульным, что за столиком сидит второй преступник, которого тоже нужно притащить в машину. Женщина, увидев сотрудников в форменной одежде, уступила дорогу, и Ядрееву удалось вывести задержанного. Переведя дух, он обернулся на дверь кафе и замер на месте. Бравые патрульные тащили к машине Мишу Канаева, по всем правилам заломив ему руку за спину. Пришлось спасать Мишу и объяснять, что задержать нужно другого человека. Патрульные вернулись к столику, где все это время сидел, не шелохнувшись, второй подозреваемый, и только часто моргал глазами, пытаясь сообразить, что же происходит. Его тоже посадили в машину и поехали в отдел, где парни сознались в совершенном преступлении. А Николай еще долго ходил в хорошем настроении. Храбрая гражданка вернула ему, утраченную было, веру в человечество.

Ведь на работе сотрудникам уголовного розыска больше приходится общаться с людьми, потерявшими человеческий облик. Но бывают моменты, когда и с сердца злодея сползает короста. Каким бы извергом не был задержанный, преступление камнем лежит на его душе, и, рано или поздно, приближается грань, когда нести этот груз уже не хватает сил, и он начинает говорить.

В 2002 году были задержаны двое мужчин, за убийство таксиста в районе Племобъединения. Водителя зарезали, выкинули из машины, присвоив его небогатую выручку. Артур Оконосов беседовал с задержанными, и вдруг один из злодеев рассказал ему, что это не первое убийство. Некоторое время назад, они с подельником также сели в машину с целью ограбить шофера, убили его и спрятали тело в лесном массиве на трассе между Нижним Бестяхом и Чурапчой. Артур повез его в лес, проверить показания. Прошло немало времени, но каким-то чудом мужчина нашел то место в тайге, где лежали уже скелетированые останки. Личность погибшего была установлена, он числился без вести пропавшим. Что побудило душегуба привести к нему сыщика? Кто знает, может мертвец являлся ему душными ночами, и не было убийце ни сна, ни покоя. Это вначале «карьеры» все преступники такие дерзкие, с годами их жизнь превращается в ад. За 20 лет службы Николая Алексеевича вроде бы ничем уже не удивить, прошел и огонь, и воду. Но склоняясь над очередной растерзанной жертвой, он хмурит высокий лоб и задает себе все тот же детский вопрос: «Почему они так поступают?» Но здесь его логика бессильна, и он не находит ответа.

Алена ФЕДЮНИНА

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют