bookmark
09:37 09.12.2015

Вопросы безопасности детей обсудили на Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав города Якутска

РИГ SAKHAPRESS.RU Состоялось очередное заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно с Управлением гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечения пожарной безопасности.

Одним из вопросов повестки стало обеспечение пожарной безопасности детей, проживающих в частном секторе, общежитиях и детей из социально неблагополучных семей. Члены комиссии отметили, что необходимая профилактическая работа проводится с учащимися во всех государственных образовательных учреждениях: организованы информирование и обучение ответственных специалистов, регулярные учебные тренировки по эвакуации детей в случае пожара и чрезвычайного происшествия, а также тематические классные часы для школьников.

Кроме того, инспекторы по пожарной безопасности совместно с сотрудниками контрольно-надзорных органов, инспекторами по делам несовершеннолетних проводят в округах и пригородах столицы специализированные рейды, с целью профилактики возникновения пожаров. Особое внимание уделяется семьям с маленькими детьми, проживающими в деревянном и частном жилом секторе, социально неблагополучным семьям.

Члены комиссии также рассмотрели вопросы, связанные с организацией межведомственного взаимодействия ответственных органов и учреждений в части выявления несовершеннолетних, употребляющих наркотические и психотропные вещества, а также детей, проживающих со страдающими наркотической зависимостью родителями. Работа ведется, в частности, в ходе совместных оперативно-профилактических мероприятий. В случае выявления указанные лица ставятся органами внутренних дел на учет, с ними проводится профилактическая работа; законодательными нормами предусмотрено привлечение недобросовестных родителей к административной ответственности.

Член комиссии КДН и ЗП города Якутска, начальник Управления обеспечения деятельности Окружной администрации Татьяна Санникова проинформировала о том, что 15 декабря во всех округах и пригородах столицы состоится Единый информационный день, в рамках которого во всех общеобразовательных учреждениях столицы пройдут тематические встречи с педагогическими коллективами, учителями и членами родительских комитетов. Татьяна Николаевна призвала представителей органов профилактики принять активное участие в мероприятиях Единого информационного дня с целью проведения разъяснительных и профилактических бесед с учителями и родителями по обеспечению безопасности детей в каникулярные дни в период новогодних праздников.

Департамент по связям с общественностью, взаимодействию со СМИ, внешним и межрегиональным связям ОА

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют