bookmark
12:56 10.12.2015

Фонд капремонта: Регионам поручено повысить платежную дисциплину госучреждений

«Отношение людей к программе капремонта в тех субъектах, где она работает, постепенно меняется к лучшему. Наша с вами общая задача дать людям исчерпывающую актуальную информацию о ходе капремонта, сообщать о датах и тех работах, которые предстоят в каждом доме, вошедшем в программу», - заявил Михаил Мень.

Леонид Шибаев, Генеральный директор Фонда капремонта республики отметил: «В своем обращении к регионам, министр сообщил, что по состоянию на 1 ноября капитальный ремонт проведен в 10,72 тысячи домов РФ общей площадью 41,06 миллиона квадратных метров и улучшены условия проживания 600 тысяч человек. Он также подчеркнул, что проделана большая работа и люди должны знать об этом. На селекторном совещании отметили, что в настоящее время уже в 83 регионах России осуществляется уплата взносов на капитальный ремонт, средний процент сбора по стране составляет 73,08%. При этом в 9-ти субъектах собираемость превысила 85%. Михаил Мень отметил, что у федеральных, государственных, муниципальных органов власти низкая платежная дисциплина. В общей сложности задолженность по стране составляет более 1 млрд рублей. В этой связи, всем региональным властям дано поручение провести работу в этом направлении».

В нашей республике, в числе должников, много медицинских учреждений и учреждений культуры. Во многом эта проблема встает в тех учреждениях, которые расположены в многоквартирных домах. Например в числе должников перед Фондом капремонта: Стоматологическая поликлиника, Музей хомуса, Центр ГУ молодежи и т.д. Следует отметить, что по республиканской форме собственности долг составляет 54%, по федеральной форме собственности – 62%.

Среди учреждений по федеральной форме собственности в числе должников: Фонд социального страхования, филиал Новосибирского государственного университета, Росимущество в РС(Я), УФСГ регистрации кадастра и картографии, Почта России, ФГУП Северо-Восточное содружество.

Во все учреждения, у которых долг перед Фондом капитального ремонта республики будут направлены претензии и судебные иски. Надеемся, что руководители учреждений не будут дожидаться суда, и оплатят долг на капремонт, тем самым не создавая дополнительные нагрузки на государственный бюджет.

Пресс-служба Фонда капитального ремонта многоквартирных домов РС(Я)

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют