bookmark
12:13 11.12.2015

Профактив Якутска обсудил вопросы проведения специальной оценки условий труда

РИГ SAKHAPRESS.RU 10 декабря в Якутске состоялся семинар для профсоюзного актива столицы, посвященный вопросам проведения специальной оценки условий труда.

В работе семинара приняли участие 80 человек – председатели первичных профсоюзных организаций, профсоюзные активисты, специалисты предприятий и организаций г. Якутска по охране труда.

Открывая семинар, председатель Федерации профсоюзов республики Николай Дегтярев подчеркнул, что тема данного семинара была выбрана с учетом мнения профсоюзных активистов. «Закон о Специальной оценке условий труда, начавший свою реализацию с 1 января 2014 года в этом году в нашей республике набирает массовый оборот. За 1 полугодие 2015 года специальная оценка условий труда проведена на 319 предприятиях и организациях республики. Оценено 6643 рабочих места, из них признаны оптимальными и допустимыми 3437 рабочих мест, а 3206 рабочих мест признанным вредными и опасными с различными классами условий труда», - сообщил Николай Дегтярев.

За почти два года реализации данного закона, профсоюзные организации отмечают наличие ухудшающих положение работников моментов в данном законе. Потому на сегодня в Федерации профсоюзов республики проводится тщательный мониторинг, анализ поступающих предложений от профсоюзных организаций. «23 декабря на заседании Президиума Федерации профсоюзов республики планируем рассмотреть вопрос по проведению специальной оценки условий труда по итогам 2014 и 2015 гг., где будут обобщены все вопросы и предложения по реализации данного закона на территории республики. По итогам принятого решения Федерация профсоюзов Якутии направит свои предложения в ФНПР для внесения изменений и дополнений в действующее законодательство», - заявил председатель Федерации профсоюзов республики.

В семинаре с лекциями по вопросам проведения специальной оценки условий труда выступили начальник отдела экспертизы условий труда ГКУ РС (Я) «Республиканский информационно-аналитический центр мониторинга условий труда – исследовательская лаборатория экспертизы условий труда» Владимир Находкин, а также начальник отдела охраны труда Городского округа «город Якутск» Иннокентий Тимофеев, который рассказал об исполнении Федерального закона «О специальной оценке условий труда и предприятиями и организациями Городского округа «город Якутск» и инженер по охране труда ГБУ РС (Я) «Детская городская клиническая больница №2» Ирина Бутырина, которая поделилась опытом проведения СОУТ в ГБУ РС(Я) «Детская городская клиническая больница №2».

Участники семинара отметили актуальность проведения таких тематических семинаров для профсоюзных работников. В ходе семинара было задано множество вопросов от профактива столицы. В частности, профсоюзные активисты сообщили о непонимании ситуации в связи с снижением классов условий труда по итогам проведения СОУТ, а также был задан ряд вопросов по качеству и существующей методике проведения СОУТ. К примеру, задан вопрос по изменению размеров или ликвидации некоторых видов компенсационных выплат по результатам проведения СОУТ. «Ведь в ФЗ №421 есть требования, что если фактические условия труда не изменились на рабочем месте, то сокращения компенсаций не допустимы», - недоумевают профсоюзные работники. Также на семинаре было отмечено, что возлагаются большие надежды на улучшение проведения работы в сфере охраны труда в связи с открытием ГКУ РС (Я) «Республиканский информационно-аналитический центр мониторинга условий труда – исследовательская лаборатория экспертизы условий труда» при Министерстве труда и социального развития РС(Я).

Не меньший интерес участников семинара вызвали также вопросы, посвященные основным положениям федеральных законов, направленных на совершенствование пенсионной системы России и проведению республиканской акции «За легальный труд!».

В заключении мероприятия председатель Федерации профсоюзов республики Николай Дегтярев призвал профактив г. Якутска к наиболее активному сотрудничеству: «Благодарю за активное участие в семинаре, неравнодушное отношение к своим профсоюзным обязанностям. Двери Федерации профсоюзов республики всегда открыты для наших профсоюзных работников. Темы следующих семинаров вы можете также определить сами, связавшись с нами по телефону или через наш официальный сайт (www.sakhaprofs.org), где есть раздел «Задай вопрос профсоюзам». Для использования в работе, все сегодняшние выступления мы в скором времени разместим на сайте», - подытожил семинар Николай Дегтярев.

Пресс-служба Федерации профсоюзов РС(Я)

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют