bookmark
14:28 18.12.2015

Музею археологии и этнографии СВФУ переданы в дар антикварный театральный бинокль и тульские самовары

РИГ SAKHAPRESS.RU Якутский таможенный пост Благовещенской таможни сегодня, 18 декабря, передал в дар Музею археологии, этнографии и высшей школы СВФУ уникальные экспонаты – театральный бинокль XIX века и тульские самовары известной фабрики Баташевых начала XX века.

«Самовары были изъяты у граждан, выезжающих за пределы Якутии в Китай – они были признаны судом контрабандным товаром и возвращены государству. Передача таких экспонатов в дар музею – это первый случай в истории Якутской таможни. Борьба с контрабандой культурных ценностей, по защите интересов государства будет продолжена», – говорит заместитель начальника Якутского таможенного поста Благовещенской таможни Николай Чеботарев.

Эксперты установили, что тульские самовары были произведены известной фабрикой братьев Баташевых в дореволюционное время – на них имеется фирменная гравировка и оттиски регалий фирмы. Театральный бинокль XIX века предположительно попал в Якутск из Калининграда, откуда следовал гражданин, пытавшийся вывезти его в Китай. Это работа французского оптика Винсента Шевалье. И самовары, и бинокль хорошо сохранились, находятся в исправном состоянии.

«Мы рады в преддверии Нового года получить такой огромный дар на постоянное хранение. Отрадно, что Николай Чеботарев, осуществивший передачу экспонатов – выпускник исторического факультета Якутского государственного университета. Это говорит о том, что выпускники не забывают альма-матер и вносят свою лепту в развитие вуза», – отмечает директор Музея археологии и этнографии СВФУ Лилия Алексеева.

По словам директора, после процедуры оформления документов экспонаты будут выставлены в экспозиции музея.

Татьяна НОХСОРОВА, редакция новостей СВФУ

s-vfu.ru

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют