bookmark
12:10 19.12.2015

Только вверх: новые вершины якутского скалолазания

РИГ SAKHAPRESS.RU В поселке Хани прошли межрегиональные соревнования по скалолазанию. Состязались 135 участников из городов Нерюнгри, Тында, поселков Юктали, Усть- Нюкжа, Чара, Новая Чара и Хани.

Участники были поделены на три основные группы: до 12, 18 лет и старше. У каждой возрастной группы была своя трасса. Они ни минуту не пустовали, вскарабкаться до потолка удавалось далеко не всем.

Первыми на старт вышли самые младшие. Затем состоялось торжественное открытие. Прозвучали слова напутствия и снова в бой.

Трассу заняли участники старше 18 лет, их оказалось немного по сравнению с младшими, так что вскоре была открыта еще одна трасса - финальная, для определения победителя. На вечер было запланировано самое интересное – «трасса на трудность», которая продолжалась до четырех утра.

- Атмосферу соревнования на сложность не передать словами и эмоциями. Раньше мне не удавалось оставаться на таких соревнованиях, и сколько бы мне не рассказывали, я до конца всей фишки не понимал. Но я вас уверяю под конец остаются только те, кому это действительно интересно. Мы пришли к выводу, что они сверхлюди, иначе как объяснить тот факт, когда на трассе нет зацепов, а они продолжают лезть? – поделился один из организаторов, инструктор-методист Каларского центра туризма Виталий Орлов.

Поболеть за юных покорителей искусственных вершин пришли их родители. Организаторы отмечают, что в последнее время именно детские состязания получаются самыми многочисленными. Приток начинающих спортсменов в клубы и секции очень большой.

Победители соревнований были награждены грамотами и ценными подарками.

Результаты общего зачета:

1 место – п. Хани

2 место - Забайкальский край

3 место - Усть-Нюкжа

Анастасия ВЕРХОВЦЕВА.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют