bookmark
14:18 19.12.2015

Мария Христофорова о Большой пресс-конференции Президента РФ

РИГ SAKHAPRESS.RU В четверг, 17 декабря президент РФ Владимир Путин провел большую ежегодную пресс-конференцию. Якутию представили журналисты из газет «Алданский рабочий», «Якутия», «Эхо столицы», «Ил Тумэн», медиагруппы «Ситим», информационного агентства ЯСИА, национальной вещательной компании «Саха».

Отметим, что нынешняя встреча президента с журналистами была 11-й по счету. Причем на мероприятие аккредитовалось рекордное число сотрудников СМИ - 1390 человек. Президент общался с журналистами 3 часа 8 минут. За это время глава государства успел ответить на 32 вопроса.

Больше всего вопросов к главе государства было по экономике. Также было немало вопросов международной тематики. При этом лишь один вопрос носил личный характер и касался жизни и работы дочерей Путина - Катерины и Марии.

Одна из главных тем - пенсия

Когда пресс-конференция президента перевалила уже за второй час, глава государства предложил дать возможность задать вопрос журналисту с табличкой «Пенсия». Счастливчиком оказалась главный редактор пензенской газеты «Молодой ленинец» Юлия Измайлова.

Юлия Измайлова спросила про отмену индексаций пенсий работающим пенсионерам:

«Большинство наших читателей — представители старшего поколения, мы много пишем о пенсиях. В феврале будет отменена индексация пенсий работающим пенсионерам. Не спровоцирует ли это кадровые проблемы и рост «серых» доходов?».

Владимир Путин, отвечая, пошутил, что газета пенсионеров молодых ленинцев молода духом, а затем ответил: «Этот вопрос в правительстве обсуждался многократно. Практика СССР была такой: возможность и работать, и получать пенсию была только в тех секторах экономики и в тех категориях, которых не хватало. Скажем, младшему медицинскому персоналу, в культуре и т. д. Остальные должны были выбирать: или работать, или получать пенсию. Мы в свое время приняли решение, что можно всем без разбора. Есть разные идеи на этот счет. В т.ч. может быть вернуться к советскому периоду. Фискальный выигрыш небольшой от того, что работающим пенсионерам пенсию платить не будут. Нет такого решения. Есть решение индексировать пенсию. Если человек принял решение продолжать работать, ему не будут индексировать пенсию в 2016-17, а в 2018-м году он решит перейти на пенсию. При выходе окончательно на пенсию эти индексации, которые сделаны для других пенсионеров, будут учтены и для этого категории, он будет получать пенсию уже в индексированном виде. Сейчас такие решения приняты, но все это находится на обсуждении, изучении возможных последствий, в т.ч. на рынке труда.».

Тюрксой и Президент Татарстана

Одним из вопросов, касающихся охлаждения отношений с Турцией, стала тема сворачивания в регионах деятельности организации международного тюркского содружества «Тюрксой». Особенно болезненно указание министра культуры РФ Владимира Мединского было воспринято у нас в республике и Татарстане. По словам журналистки из Казани, турецкие вливания в их республику составляют около четверти всех инвестиций.

Национальный лидер отметил, что нынешний конфликт не был спровоцирован Россией. Если турецкая сторона пошла у кого-то на поводу в обмен на какие-то скрытые договоренности, то ему об этом неизвестно.

«Если кто-то из турецких руководителей захотел лизнуть американцам одно место, то я не знаю… Вполне вероятно, что они ни с кем ничего не согласовывали», - заметил Владимир Путин.

Что касается работы организации «Тюрксой», то, по мнению Путина, необходимо продолжать контакт с близкими тюркоязычными народами и с самим турецким народом.

- На межгосударственном уровне Турция показала себя нечестным партнером. Но в гуманитарном плане работа должна продолжаться, - ответил глава государства.

Кроме этого, Владимир Путин ответил на другой "татарский" вопрос - о сохранении в названии должности главы Татарстана слова президент. Согласно российскому законодательству, с 2016 года президентом в России может именоваться только первое лицо страны. Глава России отметил, что название высшего должностного лица Татарстана – это прерогатива и выбор народа республики, хотя при этом он не видит принципиальной разницы в этом. "Хоть горшком назовите, только в печь не сажайте", - припомнил поговорку президент РФ. Но резюмирующим было то, что Президент привел в пример чеченскую инициативу о том, что в стране должен быть один президент.

О ЖКХ

Хотя этот ответ был привязан к вопросу о пенсиях, из вопроса журналиста прозвучало о некорректности статистики, которая приписывает порой заработную плату в 30-40 тыс., а в жизни она не превышает и 7-10 тысяч рублей.

На вопрос, как просуществовать на такой доход, заплатив по счетам, Путин ответил: «Это один из ключевых вопросов, который беспокоит миллионы. Мы проиндексировали пенсии, честно говоря, это почти невозможно было сделать. В следующем году также предусмотрена индексация по всем категориям. Будем смотреть, что происходит в экономике страны.

В этом году средний рост тарифов был 8,7%. В следующем - 8,4%. Это не касается обслуживания домов. Исходим из того, что законодательство предусматриваем субсидии для малоимущих семей. Если выплаты составляют более 22%, такие семьи имеют право получить субсидии. Нужно внимательно смотреть за управляющими компаниями и сделать все для совершенствования этой системы.

Развитие экономики должно обеспечиваться созданием условий для такого развития. В некоторых местах раздают свои мобильные телефоны инвесторам. Идут решения по налоговой сфере - каникулы на два года, по ТОРам, и т.д. Много преференций для регионального бизнеса. Чтобы развивать инфраструктуру, нужны бюджетные деньги. Есть проблемы с аккредитованностью регионов. 110 млрд выделено, чтобы изменить структуру долгов регионов. Эти кредиты должны направляться на создание рабочих мест, новых производств. Чтобы можно было вернуть эти деньги».

О поддержке фермерства

О квотах регионам: «Развитие АПК и фермерского хозяйства - вопрос очень важный. Одни говорят, что нужно развивать крупнотоварное производство, но без сомнений мы должны поддерживать и фермеров, которые вносят существенный вклад в обеспечение продовольственной безопасности. Все планы по поддержке агропромышленного комплекса будут исполняться. Нужно поддержать тех, кто хочет начать свое дело, с помощью налоговой сферы. Есть и другие формы - сельхоз налог реформировать, помочь с созданием инфраструктуры для реализации продукции фермеров, и наконец существенная поддержка - освобождения рынка для нашего производителя. Это отражается на потребителях - цены повышаются, инфляция. Но в итоге мы рассчитываем на выигрыш. Власти регионов должны максимально поддержать фермеров. Ресурсы для поддержки есть».

О "Платоне"

Президент считает, что нужно смотреть во внутрь. «Нужно смотреть во внутрь. Все сборы, которые поступают от системы "Платон", идут не кому-то в карман, а в дорожный фонд РФ, и оттуда до последней копейки идут на строительство дорог в регионах. Деньги на развитие системы получают из бюджета. Это значит, что все может быть проверено и общественностью, и Счетной палатой. Деньги от дохода от "Платона" в компании, в которой находятся "Ростехнологии" и частные инвесторы, не поступают. Откуда взялась эта идея? Во всех транспортных отраслях - авиация, река, железные дороги - все платят за инфраструктуру. Система вводилась, чтобы поставить все отрасли в одинаковое положение.

И второе - в 2007 году отменили лицензирование этого вида деятельности, что привело к тому, что появилось большое количество людей, покупающих грузовики и работают в "серую". Мне хочется их поддержать. Работяги вызывают у меня симпатию, но надо выходить из такой схемы. Нужно дать им возможность приобрести патент, но они выдаются на год, а там есть сезонные перевозки, пусть правительство об этом подумает. За километраж платят в других странах больше - в Белоруссии в 7 раз больше. Не отменили транспортный налог - он идет в регионы. Надо это сделать. Приспособления тоже стоят денег. Нужно тоже разобраться кто, за что должен платить. "Платон" должен выдаваться бесплатно».

Вопрос о "Катерине Тихоновой"

Владимир Путин ответил на вопрос РБК о руководителе «Иннопрактики» Катерине Тихоновой, которую СМИ называют дочерью президента. По словам главы государства, он гордится своими дочерями, но не готов публично обсуждать их карьеру: «Я никогда не обсуждаю вопросов, связанных с моей семьей. Они не занимаются бизнесом и не занимаются политикой, они никуда не лезут», — сказал Путин, отвечая на вопрос корреспондента РБК Михаила Рубина о возможном родстве президента с Тихоновой.

Путин также напомнил, что совсем недавно «все утверждали, что мои дочери получают образование за границей и постоянно живут за границей». Путин подчеркнул, что его дочери живут в России и никогда не выезжали на постоянное место жительства за рубеж. Президент сказал, что гордится своими дочерями, которые свободно говорят на трех европейских языках, которые они используют в своей работе. Президент отметил, что его дочери делают «первые шаги в своих карьерах», но «добиваются определенных успехов».

В этом году пресс-конференция не побила рекордов по продолжительности. Многие журналисты, вооружившись плакатами, хотели задать свои наболевшие вопросы Президенту и не получив такой возможности, конечно, были разочарованы. Не вышло задать вопросы и дальневосточникам: про гектар, про мост, о строительстве ЛЭП в Нюрбе и прочее.

Конечно, ситуация с ценой на нефть, турецкий кризис, пенсионная реформа и даже допинговый скандал - частные и общие вопросы - тоже нас волнуют. Так или иначе они касаются каждого россиянина.

Эти вопросы продиктованы реалиями, в которых Россия завершает год 2015 и вступает в год 2016. Ощущения разные. От тревоги до осознания того, что такие понятия, как патриотизм, надежда только на свои силы и возможности, необходимость запастить терпением - не простые слова, а состояние нашей жизни на ближайшую перспективу.

Мария ХРИСТОФОРОВА.

Генеральный директор медиагруппы "Ситим"

Москва-Якутск

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют