bookmark
17:06 22.12.2015

Якутские сотрудники МЧС – одни из лучших в конкурсе литературного творчества на Дальнем Востоке

В Дальневосточном региональном центре МЧС России подвели итоги конкурса литературного творчества, посвященного 25-ой годовщине создания «чрезвычайного» ведомства, среди сотрудников МЧС России и их детей. Пожарный Михаил Никитин и инспектор ГИМС Геннадий Пылин из Якутии стали победителями конкурса в номинациях «Лучшее стихотворение о деятельности МЧС России» и «Лучшее произведение в прозе о деятельности МЧС России».

Для участия в конкурсе на суд компетентного жюри было представлено 38 литературных работ самого разного жанра: стихи, рассказы, эссе, статьи, сочинения. В творческом состязании принимали участие сотрудники территориальных органов и подчиненных им организаций МЧС России Дальнего Востока и их дети, а также курсанты Дальневосточной пожарно-спасательной академии – филиала Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России.

Сотрудники «чрезвычайного» ведомства ежедневно тушат пожары, ищут потерявшихся людей, спасают сотни человеческих жизней, и вот такие творческие конкурсы помогают подчеркнуть важность и ценность труда спасателей, раскрыть с помощью литературного слова обычные будни отважных людей.

Тематика конкурсных работ весьма обширна: чрезвычайные ситуации и их предупреждение, оказание помощи пострадавшим, сложность и даже юмор в спасательном деле. В общем, предотвращение, спасение, помощь!

Для оценки участников конкурса в ДВРЦ МЧС России специально была создана конкурсная комиссия. Работы оценивались по двум категориям: работы сотрудников МЧС России и работы детей сотрудников МЧС России. Причем среди старшей возрастной категории выделили две подгруппы: проза и лирика. Для жюри каждая мелочь была важна: и творческий подход, и созданный образ, и «лирическое я», новаторство и оригинальность, и умелое применение художественных приемов.

В номинации «Лучшее стихотворение о деятельности МЧС России» среди сотрудников территориальных органов и подчиненных им организаций третье место занял Михаил Никитин, огнеборец пожарно-спасательной части №1 по охране г. Мирного ФГКУ « 3 отряд Федеральной противопожарной службы по Республике Саха (Якутия)». Как Сергей Михалков подарил детям отважного «дядю Стёпу», так и Михаил доступным и веселым «языком» рассказал детям, кто такой пожарный.

В номинации «Лучшее произведение в прозе о деятельности МЧС России» лучшим был признан рассказ «Тоша» Геннадия Пылина, государственного инспектора по маломерным судам Алданского инспекторского участка ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Республике Саха (Якутия)». Его рассказ читается на одном дыхании, «затягивает» с первых строк, так интересно и необычно выстроена художественная линия. «…Я увидел его внимательный, спокойный взгляд уверенного в себе человека, смотрящего на мир голубыми, с легкой смешинкой, глазами!» Человека, который без раздумий вбегает в горящий дом, который вот-вот рухнет. Вбегает, потому что там где-то под диваном, а может быть, под столом спрятался испуганный маленький котёнок Тоша. Котёнка безумно любит маленькая девочка, которую саму только что вынес из горящего дома начальник караула Андрей Гришин. Как спасатель-пожарный в доме, охваченном огнем, нашел маленький комочек детского счастья, никто не знает. Но для пострадавшей семьи, особенно для юной Юленьки, он навсегда останется героем.

Всем участникам конкурса вручат сертификаты, а победители будут награждены дипломами МЧС России и памятными подарками. Все конкурсные работы о деятельности МЧС России войдут в электронный сборник, посвященный 25-летию «чрезвычайного» ведомства.

Пресс-служба ГУ МЧС России по РС (Я)

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют