bookmark
17:38 23.12.2015

Михаил Ходорковский заочно арестован

Суд заочно избрал в отношении Михаила Ходорковского меру пресечения в виде заключения под стражу по ходатайству СК. Об этом сообщил официальный представитель ведомства Владимир Маркин. Ранее экс-глава «Юкоса» был объявлен обвиняемым по статьям «Организация убийства» и «Покушения на убийство двух и более лиц».

- По данным следствия, Ходорковский, являясь акционером и председателем правления нефтяной компании «Юкос», в 1998–1999 годах поручил подчиненным ему сотрудникам компании Невзлину и Пичугину, а также другим лицам убийство мэра Нефтеюганска Петухова и предпринимателя Рыбина, чья служебная деятельность противоречила интересам «Юкоса», — сообщил Маркин. — Для следствия совершенно очевидно, что эти преступления совершались с корыстными мотивами. Так, организовать убийство Петухова было решено в связи с его законными требованиями как мэра Нефтеюганска к нефтяной компании «Юкос» по возврату сокрытых от государства налогов.

Ранее стало известно, что Ходорковский будет объявлен в розыск по делу об убийстве Петухова. Поводом стала его неявка в Следственный комитет. Расследование этого преступления было возобновлено в июне этого года в связи с вновь открывшимися обстоятельствами. Уже тогда Ходорковский был объявлен возможным заказчиком убийства нефтеюганской администрации, а в повестке, которую выдали на руки отцу бизнесмена, экс-глава ЮКОСа обозначен как обвиняемый.

Напомним, мэр Нефтеюганска Владимир Петухов был убит 17 лет назад — его расстреляли по дороге домой. В результате расследования выяснилось, что за расправой над Петуховым стоял Леонид Невзлин, который в тот момент занимал пост вице-премьера компании ЮКОС.

Вдова мэра Нефтеюганска обвиняет Михаила Ходорковского в убийстве супруга. Фарида Исламова считает, что его убили из-за того, что он обвинил компанию ЮКОС в неуплате налогов.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют