bookmark
18:59 23.12.2015

Дошкольное образование - открытое в будущее…

РИГ SAKHAPRESS.RU В целях развития творческого и профессионального потенциала, а также повышения социального статуса профессии ВОСПИТАТЕЛЯ решением коллегии Министерства образования РС (Я) 2015 год был объявлен Годом дошкольного образования.

В рамках мероприятий, посвященных подведению итога Года дошкольного образования, с целью демонстрации различных направлений развития дошкольного образования, возможностей для получения качественного образования и демонстрации деятельности педагогов дошкольного образования, лучших дошкольных образовательных организаций, удостоенных грантов и премий, 23 декабря в выставочном центре «Кружало» проведена Выставка «Дошкольное образование Республики Саха (Якутия): открытое в будущее».

Торжественное открытие выставки началось с выхода на подиум студентов ЯПК имени С.Ф.Гоголева, которые особо торжественно и величаво представили приветственный якутский танец, тем самым подчеркнув масштабность и значимость данного мероприятия. Конечно, не обошлось открытие и без участия главных виновников торжества – детей. Танцевальная группа детей ЦРР-д/с «Кэскил» представила вниманию присутствующих танец «Варварики» (рук. Платонова В.В.)

Первый заместитель министра образования республики Э.В.Кондратьев в своем выступлении на открытии подчеркнул значение Выставки в развитии и реализации новых проектов педагогов ДО и ДОО. Эдуард Владимирович отметил, что это - время подведения итогов Года дошкольного образования, апробирования инновационных технологий, научно-исследовательских проектов, площадка для обмена идеями, взаимодействия и установления контактов.

26 марта 2015 г. было принято Распоряжение Правительства РС(Я) о ликвидации очередности в ДОО для детей в возрасте от 3 до 7 лет. «На сегодня эта первоочередная задача – решена», - подчеркнул Эдуард Владимирович. В республике 758 дошкольных образовательных организаций, из них более 120 являются пилотными площадками реализации ФГОС ДО, 115 – пилотными площадками Академии стратегических образовательных инициатив.

Г.И.Алексеева, д.п.н., директор ИРОиПК, отметила, что даже в самом названии выставки выделено приоритетное направление дошкольного образования республики, а именно открытость, стремление педагогов дошкольного образования ко всему новому, неизведанному. Данная выставка свидетельствует о том, что ДОО республики никогда не сидели «сложа руки», не ждали каких-то идей сверху, а всегда были готовы к сотрудничеству, к открытию и исследованию новых замыслов, реализации проектов, направленных только на развитие ребенка, на его становление и формирование как личности. За это год ИРОиПК проведено 17 курсов повышения квалификации, охвачено курсами 1639 педагогов ДО, на базе ИРОиПК открылся РКМЦ по взаимодействию и оказанию методической, консультативной помощи органам местного самоуправления в сфере образования, ДОО различных форм и родительской общественности по предоставлению методической, психолого-педагогической и консультативной помощи, также действуют 36 консультационных пункта.

Б.М.Островский, постоянный партнер, учредитель торгового дома «Светоч» (г.Самара), поздравил присутствующих с открытием этого уникального по своему содержанию мероприятия, пропитанного удивительным и тонким отношением к миру Детства. Борис Михайлович пожелал всем доброго здравия, успехов во всем, творчества и удачи.

Интересный проект «Виртуальный методический центр» представила на открытии выставки К.Е.Данилова, преподаватель ЯПК, который, безусловно, заинтересовал специалистов управлений образованием улусов и городов.

Особенность данной выставки в том, что это своего рода праздник, который дал возможность педагогам дошкольного образования, дошкольным образовательным организациям заявить о себе, восполнить необходимость поделиться с коллегами открытиями и впитать в себе опыт других. Потому она удивила всех масштабностью, многообразием и богатством представленных материалов, оформленных в виде стендов-экспозиций дошкольных образовательных организаций, видеопрезентаций муниципальных образовательных систем, интеллектуальных готовых продукций, разработок и поделок педагогов дошкольного образования. Доступно и грамотно оформленная выставка представляла собой единство и единение реализованных и адаптированных идей и проектов педагогов по вопросам содержания, методик и технологий дошкольного образования, воспитания и дополнительного образования, программ и проектов социальной защиты и поддержки семьи и детей, детей-инвалидов, дистанционного и сетевого образования и т.д.

Каждое УУО представило от 10 и более участников выставки – ДОО, потому просто невозможно рассказать обо всех. Обходя ряд за рядом выставку, знакомясь с ее материалами, можно отметить, что это - своебразная форма отчета о многогранной и многоаспектной работе, которая проводилась по повышению качества дошкольного образования в целом, в частности в Год дошкольного образования. Все это надо было просто видеть, прочувствовать, ощутить в себе новое дыхание, реальность, предвидеть будущее наших детей, нашего образования. Например, приятно удивила представленная ДОО «Теремок» новая технология Лэпбук – наколенной книги Романовой А.И. (г.Ленск) фестиваль династии Борисовых, Обулаховых, Ивановых-Яковлевых и др., настенный красочный календарь по мероприятиям и событиям в Год дошкольного образования в Верхневилюйском улусе. Детский сад с.Хатыстыр Алданского района удивил красивыми куклами народов мира, кстати, он – победитель республиканского конкурса, проведенного издательством журнала «Чуоранчык». ДОО Нюрбинского улуса представили интересны по содержании и технологии сетевой проект «Игры азиатских народов». Несмотря на наступившие голода, на нелетную погоду, ДОО северных и арктических улусов приняли активное участие на Выставке и представили интересные проекты, например, ДОО « Тугутчаан» из Анабарского национадльного (долгано-эвенкийскогой) улуса – «Зов тундры», ДОО из Оленекского улуса – «Планета детства через проект «Музыка для всех» и т.д.

Организаторы и участники Выставки выразили слова благодарности творческой группе ЯПК (директор Любимова И.П.) под руководством Скрябиной А.А. в составе преподавателей ЯПК Баишевой Н.В., Макаровой М.Т., Качаковской А.А. и Дмитриевой Н.В. за четкость организационных моментов.

М.СТАРОСТИНА, специалист отдела по связям с общественностью ИРОиПК

Пресс-служба Министерства образования РС (Я)

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют