bookmark
09:06 25.12.2015

Трагедия в селе Дюпся: Не оставляйте детей одних

РИГ SAKHAPRESS.RU Когда две сестры и брат затевали шумные игры, весь многоквартирный дом на улице Ушницкого стоял на ушах.

Топот их резвых ножек, звонкие голоса доносились до самых крайних квартир. Жители, в основном пожилые люди, только улыбались… Но всего этого не стало в одночасье. Субботним днем 19 декабря в селе Дюпся Усть-Алданского улуса произошла страшная трагедия — пожар унес жизни троих малышей. Им было 5, 6, 7 лет…

Одни дома

Накануне мама уехала в город на ежегодный Бал молодежи, доверив детей своему знакомому, работавшему в местном клубе. В субботу с утра он побежал на работу, надо было помочь с оформлением. Тем более что клуб находится в двух шагах от дома. Так пятилетняя Айыллаана, шестилетний Эрчим, семилетняя Дайаана остались одни.
Что случилось в это время: играли ли дети со спичками, была ли причина в неисправной проводке, бытовой технике — все это предстоит выяснить следствию, которое сейчас продолжается.

В 14.14 мин. соседи, увидев дым, идущий из квартиры на первом этаже, вызвали пожарных, которые прибыли на место через три минуты. Когда парень, узнав о пожаре, примчался домой, спасатели уже выносили из сильно задымленной квартиры тела детей. Малыши не подавали признаков жизни. Чуть позже врачи констатировали смерть от отравления угарным газом. Жертвой пожара также чуть не стала пожилая женщина, которая в тот момент крепко спала в соседней квартире.

В 14 ч. 30 мин. пожар был локализован, в 19.30 мин. ликвидирован. Квартира, откуда начался пожар, полностью выгорела. В результате происшествия без крова остались пять семей.
По сообщению ГУ МЧС России по РС (Я), условием, способствующим развитию пожара, явились позднее обнаружение и сообщение на «01»…

Слишком поздно

«Если бы я не уехала», — эти горькие слова сегодня не устает повторять про себя мать детей. «Если бы я остался», — эти бессильные слова огнем жгут душу парню, которому доверили малышей. «Если бы вовремя обнаружили пожар», — эти покаянные слова витают над селом, погрузившимся в траур.
Сегодня односельчане никак не могут взять в толк, как случилось, что никто не заметил дым сразу. Дом не частный, не стоит на отшибе, практически все жильцы были у себя. День-то выходной, время обеденное. Позже один сосед скажет, что жарил рыбу и думал, что дым из-за чадящей сковороды. У бабушки, жившей в соседней квартире, слабое зрение, одна пожилая женщина, как было сказано, крепко спала.

По словам главы Дюпсинского наслега Ивамара СОЛОВЬЕВА, в двухэтажном 12-квартирном доме на улице Ушницкого в основном проживали пожилые люди. И единственные молодые — семья с тремя детьми. Анисья Алексеева переехала в Дюпся из села Курбусах нынче осенью, и в этот муниципальный дом она с детьми въехала недавно. Девушка работала художественным руководителем местного клуба, она человек с активной жизненной позицией. За победу в районе среди молодежных лидеров ее пригласили на Бал молодежи в Якутске…

Не оставить в беде

Как сообщил глава Усть-Алданского улуса Алексей Федотов, через час после происшествия в Дюпся выехали специалисты управления образования и психологи. Назавтра, 20 декабря, состоялось заседание районной комиссии по чрезвычайной ситуации, где был вынесен ряд решений по ужесточению мер пожарной безопасности на территории улуса.

Для помощи пострадавшим от пожара открыт специальный счет, на который в первые же дни начали поступать средства. Земляки перечислили однодневную заработную плату, из резерва главы направили 750 тысяч рублей, в 21 наслеге открыты пункты сбора гуманитарной помощи и денег. В целом на 23 декабря собрано более миллиона рублей.

В понедельник глава улуса встретился с пострадавшими. Сегодня люди живут у родственников, знакомых и, конечно, нуждаются в жилье.

«Сгоревшее здание было 70-х годов постройки, — говорит Алексей Федотов, — дом стоял в очереди на капитальный ремонт как аварийное жилье. После пожара он восстановлению не подлежит. Сегодня рассматривается вопрос строительства нового многоквартирного дома».

Принять меры

После трагедии глава республики Егор Борисов дал жесткую установку главам муниципальных образований провести комплекс мероприятий по обеспечению пожарной безопасности вплоть до установки в квартирах жителей деревянных домов датчиков системы пожарной сигнализации.

«Этот трагический случай показал, что это жизненно необходимо. Ведь если бы вовремя было замечено возгорание, жертв удалось бы избежать», — сказал Егор Борисов.
К сожалению, в Усть-Алданском улусе это уже второй за год пожар с человеческими жертвами. 10 января в селе Борогонцы в огне погибли мужчина и его трое детей, самому младшему было всего два годика. Тогда пожарно-техническая экспертиза показала, что причиной возгорания стало воспламенение утеплителя потолка, сконструированного погибшим хозяином дома с нарушениями требований пожарной безопасности.

Потому еще тогда в улусе было объявлено усиление противопожарной безопасности. Прошли инструктажи, рейды по частным домам. А по линии управления образования было предписано провести разъяснительную работу с родителями, чтобы они ни в коем случае не оставляли детей одних.
Как рассказал глава, в Усть-Алданском улусе на 35 населенных пунктов действует восемь пожарных частей. Этого, конечно, не хватает, поэтому администрация сделала заявку на открытие еще трех. «Я целиком поддерживаю предложение Егора Афанасьевича насчет установки датчиков пожарной сигнализации в жилых домах, — говорит Алексей Федотов. — Но здесь главное, конечно, вопрос финансирования».

Во вторник в селе Дюпся прощались с малышами. Они прожили на этом свете так мало. И как же горько осознавать, что трагедии можно было избежать. Если бы соседи вовремя увидели дым, если бы в доме был датчик пожарной сигнализации, если бы дети не оставались одни. Если бы… К сожалению, жизнь, как и история, не терпит сослагательного наклонения. И жизни малышей этим не вернешь. Но, может, эта страшная трагедия станет кому-то уроком, и чья-то мать, отец сто раз подумают, прежде чем оставят свое бесценное сокровище в одиночестве…

В помощь пострадавшим на пожаре в селе Дюпся объявлен сбор материальной помощи. Каждый может перевести денежные средства на счет:

УФК по Республике Саха (Якутия) Администрация МР «Усть-Алданский улус (район)» Республики Саха (Якутия) 678350,
с. Борогонцы, ул. Ленина , 31
ИНН 1427007970,
КПП 142701001,
р/с 40101810100000010002,
л/с 04163208060,
Отделение НБ — Республика Саха
(Якутия) г. Якутск, БИК 049805001,
код дохода 41120705030050000180 ОКАТО 98652000

Хроника потерь: не оставляйте детей одних!

— 10 января 2015 года. Пожар в частном жилом доме в селе Борогонцы Усть-Алданского района. Погибли мужчина и его малолетние дети 1998, 2010, 2013 г.р. Мама ушла на работу, отец спал.
— 14 апреля 2015 года. Пожар в частном жилом доме в селе Хайысардах Верхоянского района. В огне погибли четверо детей в возрасте от 2 до 15 лет. Мать ушла колоть дрова во двор.
— 15 апреля 2015 года. Пожар в частном жилом доме в селе Тумул Мегино-Кангаласского района. В огне погибли дети 2010 и 2012 г. р. Взрослых в доме не было.
— 19 апреля 2015 года. Пожар в двухкомнатной квартире в поселке Жатай. В огне погибли мужчина 1990 г.р., женщина 1991 г.р, два мальчика 2011 г.р. Родители во время пожара спали.
Установлено, что все пожары, где погибли дети, произошли в жилых помещениях. Основными условиями, способствовавшими их гибели, явилось оставление малолетних детей без присмотра.
Кроме того, как сообщает ГУ МЧС России по РС(Я), по состоянию на 21 декабря 2015 года в Якутии на пожарах погибли 58 взрослых человек, в крови 32-х из них обнаружено наличие алкоголя.

Ирина МАРТЫНОВА,

«Якутия»

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют